2023-01-17 11:10:12
Как посчитать опционный пул для стартапа? И почему VC просят его выдать до инвестиций?Расскажу буквально одной строкой об опционном пуле. На мой взгляд, это достаточно простая история и базовая, но вполне допускаю, что вы все время второпях и стоит об этом где-то иметь шпаргалку.
Очень простую шпаргалку дает
Фазлур Шах (Argon Capital Advisors).
Первый сценарий: опционный пул в 15% до раунда от VC фонда.Есть два фаундера, фаундер А и фаундер Б
– # акций у фаундера А = 10,000
– # акций у фаундера Б = 5,000
ИТОГО: 10,000 + 5,000 = 15,000
Выдается опционный пул в 15%
– Считаем, сколько их => количество новых акций для пула / (количество новых акций для пула + предыдущее количество акций) = 15%.
– (15,000 x 15%) / (1-15%) = 2,647
ИТОГО количество акций после: 15,000 + 2,647 = 17,647
Теперь VC фонд инвестирует в компанию:
– Инвестиция $2M
– Pre-Money оценка $8M
– Post-Money оценка = $8M + $2M = $10M
– Размытие = $2M / $10M = 20%
Рассчитываем количество акций для выпуска => количество акций для раунда / (количество акций для раунда + количество акций после опционного пула) = 20%
– количество новых акций = (17,647 x 20%) / (1-20%) = 4,412
ИТОГО после VC раунда: 17,647 + 4,412 = 22,059
Итоговая структура собственности:
– Фаундер А = 10,000 / 22,059 = 45.33%
– Фаундер Б = 5,000 / 22,059 = 22.67%
– Опционный пул = 2,647 / 22,059 = 12%
– VC инвестор = 4,412 / 22,059 = 20%Второй сценарий: опционный пул создается после VC раунда.– # акций у фаундера А = 10,000
– # акций у фаундера Б = 5,000
ИТОГО: 10,000 + 5,000 = 15,000
VC фонд инвестирует все те же $2M по оценке $8M и получает 20%.
– Новое количество акций для VC инвестора = (15,000 x 20%) / (1-20%) = 3,750
ИТОГО после VC раунда = 15,000 + 3,750 = 18,750
Затем компания создает опционный пул в 15%:
– Новые акции для опционного пула = (18,750 x 15%) / (1-15%) = 3,309
ИТОГО количество акций после пула = 18,750 + 3,309 = 22,059
Итоговая структура собственности:
– Фаундер А = 10,000 / 22,059 = 45.33%
– Фаундер Б = 5,000 / 22,059 = 22.67%
– Опционный пул = 3,309 / 22,059 = 15%
– VC инвестор = 3,750 / 22,059 = 17%Пример специально подобран так, что итоговое количество акций не меняется, поэтому иллюстративно видно, что:
– опционный пул размывает фаундеров всегда одинаково
– в случае, если пул выделяется после раунда, VC фонд теряет 3% (17% против 20%)
– в случае, если пул выделяется до раунда, сотрудники теряют 3% (12% против 15%), но они размываются наравне с фаундерами
Справедливости ради, VC фонды не гонятся за единицами процентов, и опционный пул может выделяться не один раз, а постепенно, поэтому по моему мнению, самое важное здесь то, что ранние сотрудники имеют экономику такую же, как у фаундеров (последний пункт саммари выше). К тому же банальное –VC инвестору проще считать свою долю
В общем, посчитайте свой пул, поупражняйтесь.
@proVenture
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7018077400160722944/
#howtovc
974 views08:10