Q&A: когда жить, если у тебя фулл-тайм работа? Не знаю, как | Мягкие Sкилы

Q&A: когда жить, если у тебя фулл-тайм работа?

Не знаю, как люди работают фулл-тайм. Жить-то когда?

История такая. До текущего момента год не работал, чиллил, до этого ещё была работа, на которой испытывал аналогичные описанным далее чувства, особенно когда перешёл на ремоут. Сейчас устроился в новую компанию, пока тоже ремоут. Работаю по таймеру Toggl, 8 часов в день. При этом обеды в рабочее время не входят, так что на обед честно останавливаю таймер. Или если сильно отвлекусь от работы (минут на 30), тоже останавливаю. Начинать рабочий день стараюсь раньше, но получается где-то в 10:00—11:00. В итоге работать заканчиваю уже под 20:00, потому что делал перерывы, задолбавшийся, оставшееся время иду гулять, ужинать, и вот уже спать надо в 00:00, чтоб завтра рано вставать.

Люди вокруг говорят "не... обманешь, не проживёшь", "программисты вообще только 4 часа полезной работы в день работают", а я не могу врать. Мне некомфортно не останавливать таймер во время обеда. И во время работы я работаю, а не Инстаграм листаю. Так как же не уставать?

контекст:
21 год, мидл разработчик в ремоут команде европейского стартапа. До этого работал фулл-тайм, пока был в офисе, было нормально.

Плюсик тебе за toggl. Я с ним много лет проработал.

Не ты один подобное испытываешь. Когда я начал работать с таймером я примерно этим же занимался. Выключал его даже на 15 минут перерыва. У меня ещё и почасовая оплата была, то есть мне совсем неловко было выставлять счёт за полный час работы, когда я 10 минут потратил на разборки с заевшей кофе-машиной. В итоге работал по 10 часов в день, ужасно уставал и не имел времени на жизнь.

Помогают тут две вещи:

- Опыт работы в офисе
- Синхронизация своих часов работы с сокомандниками

В офисе ты поработал мало, по-этому тебе тяжелее. Но обычные работники действительно не могут фокусироваться на все 8 часов. Они отвлекаются на перекуры, общение у кулера, тусню у кофе машины. Они ходят из переговорки в переговорку. Это не обман, просто естественным образом набираются такие микро-перерывы. 10 минут там, 30 минут тут, вот и день прошёл. У них рабочий день не растягивается из-за этих вещей. Ну посмотрел ты в телефон пока билд собирается. Поверь, десятичасовым рабочим днём ты у работодателя больше крадёшь. Вымотанный сотрудник работает медленнее, и тупит больше.

В распределённой команде тяжело отмечать начало и конец рабочего дня. Попробуй выбрать кого-то кто работает той же таймзоне, где находится HQ и привяжи свой рабочий день к его. Он начинает в 9 утра? Ну и ты начинай в 10 (или какая у вас там разница в часах?). Он закончил в 17:30 и ты закрывай ноутбук в 18:30 по своим часам.

Повторюсь ещё раз: ты свежий и отдохнувший гораздо полезнее.