Шахтер заставил Интер сесть низко! Шахтёр - Интер 0:0. Несмо | ROmantisico

Шахтер заставил Интер сесть низко!

Шахтёр - Интер 0:0.

Несмотря на нуль голов, лично я с удовольствием смотрел игру, особенно с тактической точки зрения. Обе команды часто шли в активное давление: PPDA от Opta 8.1 у Шахтера и 9.7 у Интера. Игра понравилась по большей части благодаря команде Де Дзерби.

Шахтер по классике этого сезона выманивал соперника в высокий прессинг, а Интер в первом тайме охотно в него шел. Традиционный по сезону билдап в схеме 2-4 (Марлон - Матвиенко; Додо - Степаненко - Майкон - Исмаили). А дальше - проникающая передача чаще всего на Педриньо в его любимую зону 10-ки (хотя сегодня бразилец вынужденно играл на позиции форварда из-за травмы Траоре), который здорово чувствовал момента для рывка ниже. В финальной трети Шахтеру жутко не хватало Траоре (его травма - главная проблема горняков в матче), который классно умеет стягивать на себя защитников и укрывать мяч корпусом. Пространство в зоне ЦН никем не заполнялось. Отсюда недостаточная эффективность структуры качественных ( в первой и средней третях) позиционных атак. Все-таки вингерам и инсайдам тяжело перестроиться по ходу матча такого уровня. Инстинкты уходить во фланг и опускаться ниже взяли верх.

Шахтер при переходе с мячом в среднюю треть существенно видоизменял расположение. Степаненко опускался на линию к ЦЗ, образуя тройку против пары форвардов Интера. Ширину справа создавал Тете, а номинально правый защитник Додо поднимался высоко в полуфланговую зону. На левом фланге Соломон уходил в полуфланг, а Исмаили оставался шире, но бывали и обратные ситуации.

Команда Де Дзерби постепенно прибавляет в качестве прессинга. Сегодня он не был идеальным, просто качественным на фоне сильного соперника. Структура давления в 4-4-2, причем встречали высоко вшестером на чужой половине поля. Плюс к этому стабильно шли в контрпрессинг после потери - чаще удачно, чем нет. Даже на 85(!!!) минуте пытались душить на чужой половине поля. Если все же Интер преодолевал давление, то опускались в очень компактный и вертикально, и горизонтально средний блок.

Интер весь первый тайм прессинговал высоко, но качество прессинга - ну такое. Высоко поднимались пятеркой игроков против 6-7 футболистов горняков, латерали оставались на своей половине. Из-за этого образовывалась огромная свободная зона между линией обороны и прессингующей группой -заходите в гости, будем рады.

После перерыва Индзаги почти полностью отказался от прессинга от греха подальше. За тайм было всего несколько попыток высокого давления. Классное достижение Шахтера.

Позиционные атаки Интера - грусть. Не помогало даже высокое расположение крайних ЦЗ. Единственная прослеживающийся идея заключалась в быстрых переводах на латералей, но качество принимаемых ими решений (чаще всего - подачи в штрафную) было низким.

Интер создал 4 по-настоящему острых момента: 2 дальних удара в переходной фазе после быстрых атак на пространстве (перекладина от Бареллы и удар в створ от Корреи) и 2 с угловых (выстрел в небеса Джеко и удар Де Врея в створ). Типичный Лацио Индзаги, но там хоть был Луис Альберто, спасавший позиционки.

Тарас Степаненко провел шикарный матч. Играл важнейшую роль в развитии атаки, а также выдал шикарный объем в обороне: ему часто приходилось покрывать большую зону при прессинге (Антонио поднимался выше).
Педриньо - супер. Ключевая роль при выходе из-под прессинга, качественный дриблинг.
Андрей Пятов - просто красавец. ВО-первых, несколько трудных сейвов. Во-вторых, мужику 37 лет, и он осваивает новые принципы игры. Кипер очень сильно прибавил в игре ногами. Да, один раз ошибся, но все остальные решения с мячом - очень уверенные и качественные. Особенно тончайший пас вдоль бровки после выхода далеко из ворот.