Романтично и прагматично в основном о футболе. Истории, статистика, тактика, ностальгия.

Оценить канал romantisico и оставить отзыв — могут только зарегестрированные пользователи. Все отзывы проходят модерацию.

0

0

0

2

2021-09-29 01:58:20 По моментам игра получилось равной и ничья справедлива. Шахтер атаковал больше, имел больше опасных подходов, но не хватало завершения (удары блокировали, последняя передача подводила). Интер реже доходил до ворот соперника, но в среднем острее. Интер не впечатлил совсем и выдал свой худший перфоманс в сезоне. Шахтер понравился больше с учетом класса исполнителей и фактора травмы Траоре, сильно повлиявшей на стадию завершения.
27 views22:58
2021-09-29 01:57:50 Шахтер заставил Интер сесть низко!

Шахтёр - Интер 0:0.

Несмотря на нуль голов, лично я с удовольствием смотрел игру, особенно с тактической точки зрения. Обе команды часто шли в активное давление: PPDA от Opta 8.1 у Шахтера и 9.7 у Интера. Игра понравилась по большей части благодаря команде Де Дзерби.

Шахтер по классике этого сезона выманивал соперника в высокий прессинг, а Интер в первом тайме охотно в него шел. Традиционный по сезону билдап в схеме 2-4 (Марлон - Матвиенко; Додо - Степаненко - Майкон - Исмаили). А дальше - проникающая передача чаще всего на Педриньо в его любимую зону 10-ки (хотя сегодня бразилец вынужденно играл на позиции форварда из-за травмы Траоре), который здорово чувствовал момента для рывка ниже. В финальной трети Шахтеру жутко не хватало Траоре (его травма - главная проблема горняков в матче), который классно умеет стягивать на себя защитников и укрывать мяч корпусом. Пространство в зоне ЦН никем не заполнялось. Отсюда недостаточная эффективность структуры качественных ( в первой и средней третях) позиционных атак. Все-таки вингерам и инсайдам тяжело перестроиться по ходу матча такого уровня. Инстинкты уходить во фланг и опускаться ниже взяли верх.

Шахтер при переходе с мячом в среднюю треть существенно видоизменял расположение. Степаненко опускался на линию к ЦЗ, образуя тройку против пары форвардов Интера. Ширину справа создавал Тете, а номинально правый защитник Додо поднимался высоко в полуфланговую зону. На левом фланге Соломон уходил в полуфланг, а Исмаили оставался шире, но бывали и обратные ситуации.

Команда Де Дзерби постепенно прибавляет в качестве прессинга. Сегодня он не был идеальным, просто качественным на фоне сильного соперника. Структура давления в 4-4-2, причем встречали высоко вшестером на чужой половине поля. Плюс к этому стабильно шли в контрпрессинг после потери - чаще удачно, чем нет. Даже на 85(!!!) минуте пытались душить на чужой половине поля. Если все же Интер преодолевал давление, то опускались в очень компактный и вертикально, и горизонтально средний блок.

Интер весь первый тайм прессинговал высоко, но качество прессинга - ну такое. Высоко поднимались пятеркой игроков против 6-7 футболистов горняков, латерали оставались на своей половине. Из-за этого образовывалась огромная свободная зона между линией обороны и прессингующей группой -заходите в гости, будем рады.

После перерыва Индзаги почти полностью отказался от прессинга от греха подальше. За тайм было всего несколько попыток высокого давления. Классное достижение Шахтера.

Позиционные атаки Интера - грусть. Не помогало даже высокое расположение крайних ЦЗ. Единственная прослеживающийся идея заключалась в быстрых переводах на латералей, но качество принимаемых ими решений (чаще всего - подачи в штрафную) было низким.

Интер создал 4 по-настоящему острых момента: 2 дальних удара в переходной фазе после быстрых атак на пространстве (перекладина от Бареллы и удар в створ от Корреи) и 2 с угловых (выстрел в небеса Джеко и удар Де Врея в створ). Типичный Лацио Индзаги, но там хоть был Луис Альберто, спасавший позиционки.

Тарас Степаненко провел шикарный матч. Играл важнейшую роль в развитии атаки, а также выдал шикарный объем в обороне: ему часто приходилось покрывать большую зону при прессинге (Антонио поднимался выше).
Педриньо - супер. Ключевая роль при выходе из-под прессинга, качественный дриблинг.
Андрей Пятов - просто красавец. ВО-первых, несколько трудных сейвов. Во-вторых, мужику 37 лет, и он осваивает новые принципы игры. Кипер очень сильно прибавил в игре ногами. Да, один раз ошибся, но все остальные решения с мячом - очень уверенные и качественные. Особенно тончайший пас вдоль бровки после выхода далеко из ворот.
26 views22:57
2021-09-26 19:24:59
Не думал, что застану такие времена
Прости, дядя Арсен, мы всё проебали...
33 views16:24
2021-09-16 10:34:00 - К паре ЦЗ при билдапе опускается либо Киммих, либо правый защитник;
- пара в центре поля - это Горецка и Мюллер/ Киммих;
- И пятерка в последней линии: ширину слева обеспечивает левый фулбэк, (левый винг в полуфланге), справа - правый фулбэк (если в пару к ЦЗ ушел Киммих) или правый вингер (тогда Мюллер в полуфланге).

Левоногий Сане при Нагельсманне выходит только на левый край атаки. Флик часто использовал немца не только слева, но и справа.

Эта структура в атаке очень напоминает вариант Сити в этом и прошлом сезонах, где так же пятеркой нагружается последняя линия.

Киммих и Павар обладают классной передачей, что позволяет эффективно развивать атаку.

Бавария при Нагельсманне остается фантастической машиной, при этом постепенно прибавляется вариативность и гибкость. Вот это настоящее доминирование (привет, Микель Артета). Если у Юлиана получится внедрить все надстройки успешно, то ума не приложу, как и кто способен их остановить. Мощнейший перфоманс выдали, аплодисменты!!!

Барселона мне сейчас напоминает Милан примерно десятилетие назад: бардак в руководстве, состарившиеся лидеры, жопа с финансами, хаос на поле, слабые тренеры. И есть ощущение, что низшая точка падения еще не достигнута. Грустно, что прекрасным Фрэнки, Педри и Депаю приходится во всем этом адовом котле варится. Футбольный КЛУБ Барселона сейчас не заслуживает таких игроков, а они не заслуживают проходить через все это и терпеть творящийся цирк (например, уже после матча Куман нормально так накинул на Лапорту публично).

Путь оздоровления клуба предстоит долгий и многоступенчатый, но команде точно нужно проходить его без Кумана. Это средний тренер, не для амбиций Барселоны.
55 viewsedited  07:34
2021-09-16 01:06:06
«Брюгге» – «ПСЖ»

xG: 1.3-1.4

Удары: 16-9

Удары в створ: 7-4

Напомните, чей состав стоит почти 1 млрд евро?

@sportsru
30 views22:06
2021-09-12 23:56:34 4. РБ Лейпциг - Бавария 1:4

Противостояние этих команд - ограбление в двух частях. Сначала Бавария в трансферное окно увела у Лейпцига тренера и двух ключевых футболистов, а потом еще и на поле показала, кто тут хозяин. Лейпциг бодался первый тайм, но на большее не хватило. Джамал Мусиала - восхищение. Как-то недополучает парниша хайпа, хотя своей игрой на поле заслуживает не меньше, чем те же Педри, Фоден, Рейна, Билингем.

Нагельсманн в Баварии пока очень аккуратно и постепенно привносит свои идеи. На текущий момент эта Бавария мало чем отличается от команды Флика. Изменения должны быть заметны к середине или концу сезона: эксперименты со схемой (переход на тройку) и бОльший упор на вертикальность.

5. Аталанта - Фиорентина 1:2

Противостояние тренеров-адептов высокого прессинга, что и отразилось на поле: PPDA (Opta) 7.8 - 9.9. Главный тактический вопрос матча такого характера: как проходить прессинг соперника?

Фиалки проходили давление засчет очень низких позиций своих крайних защитников в схеме 4-3-3: зачастую они располагались вообще на одной линии с ЦЗ. По идее за крайними защитниками соперника должны идти латерали. Однако в этом матче ни Дзапакоста, ни Меле до конца не шли.

Аталанта проходила прессинг чаще всего через опускания в глубину Пессины, создавая численное преимущество в зоне. Но в финальной трети начинались проблемы: бергамаски очень медленно двигали мяч, достаточно пассивно двигались без мяча в атаке. Такая картина наблюдалась до выхода на 50 минуте Малиновского и Гозенса, которые сразу дали больше движения. За 40 минут на поле с ними Аталанта создала 4 явных момента, до этого - нуль. Аталанта создала больше, и, пожалуй, должна была забирать победу в матче.

Аталанта приучила нас за последние годы к тому, что стабильно много создает у чужих ворот. Но на старте сезона команда Гасперини пока разочаровывает ( с учетом высоких ожиданий) качеством игры.
46 viewsedited  20:56
2021-09-12 23:56:10 Наблюдения по матчам субботы

1. Локо - Крылья 2:0.

Осинькин предложил супер-оригинальный тактический ход, связанный с ролью Горшкова. Крылья оборонялись в 4-4-2, где Горшков занимал позицию левого защитника. Развитие атаки проходило ближе к правой стороне (туда часто смещался опорник Иванисеня). В такие моменты Горшков совершал рывок в левом полуфланге аж до штрафной соперника: один из проходов с мячом в этой зоне Горшкова закончился опасным моментом Сарвели. Ширину слева давал вингер Зиньковский.

Билд-ап Крыльев - через Иванисеню. Он свободно получал мяч в опорной зоне. Высокий прессинг с разрывами между линий (опорники не шли высоко) Локо в 4-4-2 максимально помогал в этом. Во второй половине тайма Локо уплотнил и опустил блок, закрыв пространство для Иванисени, который теперь уходил в зону правого ЦЗ для получения мяча.

Крылья выглядели интереснее в первом тайме, не позволяя Локо получать удобные для них моменты в контратаках (в позиционке у паровозов по-прежнему все не весело). Во втором тайме Локо разорвал в фирменном стиле: выжали максимум из переходных фаз.

2. Арсенал - Норвич 1:0.

Мне всегда трудно объективно анализировать матчи канониров - эмоции часто преобладают, поэтому: Томас Парти, умоляю, больше не ломайся! Мужик вышел на замену и просто уничтожил соперников в опорной зоне. Машина.

3. Наполи - Ювентус 2:1

Главный вывод по матчу - обе команды пока очень сырые (смена тренеров - тут ключевое, думаю), но Юве пугает гораздо больше. Забив на 10 минуте из-за привоза Маноласа ( но респект и Морате, который спровоцировал ошибку), сели в качественный низкий блок в 4-4-2, наглухо перекрыли центр, почти ничего не позволили создать сопернику у своих ворот.

Наполи вынужден был играть через фланги, что может быть очень перспективно. Справа - Инсинье, слева - Политано - мастера обыгрыша 1в1. Юве в 1 тайме нейтрализовал это оружие благодаря подстраховке фулбэков от полузащитников: успевали создавать ситуации 2в1 на флангах.

Позиционная атака Юве - мрак. Моменты создавались в контратаках или после привозов игроков Наполи (кроме гола был еще и убойный момент Кулушевски после неудачной скидки головой от Инсинье).

Во втором тайме неаполитанцы добавили в движении, регулярно близко подходили к штрафной, но явных моментов с игры почти не создавали.
Помогли стандарты: первый гол забили после розыгрыша аута и очередной ошибки Шченсного, второй - с подачи углового и помутнения Кина.

Наполи очень не хватало креатива в опорной зоне соперника - Элмас не тянет. С возвращением Мертенса и набором формы Зелинским эта проблема может быть решена.
38 viewsedited  20:56
2021-09-08 22:38:54 Влияние пандемии на трансферный рынок

Падение было прогнозируемо, теперь и цифры от ФИФА подъехали. Влияние короны моментально отразилось прошлым летом, а сейчас - ещё мощнее. Рынок рухнул почти на 40 % в сравнении с рекордным 2019-м.

В суровых финансовых условиях этим летом клубы активно привлекали свободных агентов (58,6 % от всех сделок) и меньше проворачивали полноценные трансферы (всего 14,8 % от всех сделок).

Думается, тенденция падения продлится ещё на одно-два летних окна, далее - постепенный рост. Выход на уровень затрат 2019-го не ранее, чем через 4-5 лет.

Неизбежный взрыв трансферного пузыря оказался отсрочен из-за (или «благодаря» - тут уж кому как ближе) вируса. Удивительная херня!