Швентек напоминает, что она всё ещё лучшая теннисистка мира, н | Okko Теннис

Швентек напоминает, что она всё ещё лучшая теннисистка мира, на грунте уж точно. Разница побед и поражений Иги на грунте с начала РГ-2020 надалеподобна: 41-3.

В финале Штутгарта Швентек переиграла Арину Соболенко 6/3 6/4. Ключевым стал брейк при 4/3 в первом сете, до этого момента шла равная борьба. Взяв подачу Арины, Ига завершила сет, а следом еще раз сделала брейк в начале второй партии. Сказать, что остаток матча прошел без проблем для Иги было бы преувеличением, но догнать себя она сопернице не позволила. Счет личных встреч между Швентек и Соболенко теперь 5-2, на грунте 3-0 по матчам и 6-0 по сетам.

Впервые в сезоне Швентек выиграла матч у теннисистки топ-10, не отдав ни разу свою подачу (вчерашний отказ Жабер, конечно, не в счет) – прошлый подобный матч у нее был против Касаткиной на итоговом.

Встреч такого статуса WTA тур в последние годы не хватало: последний раз первая и вторая ракетка мира встречались почти 4 года назад на итоговом турнире в Шеньчжене – в полуфинале Барти выиграла у Плишковой.