НОЛЬ НА ВЫЕЗДЕ ЦСКА ещё ни разу не победил в гостях в текущем | Угрюмый Березуцкий

НОЛЬ НА ВЫЕЗДЕ

ЦСКА ещё ни разу не победил в гостях в текущем сезоне. Что случилось?

— Игра команды
В первом тайме «Ростов» начал прессинговать, заставляли ошибаться и проводили атаки.
«Ростов» разгонял флангами, а затем длинные передачи с фланга за спины защитникам, либо в центр, где была очень высокая плотность игроков.
Команда Карпина закрывала зоны и в то же время начинала прессинг, что вынуждало защитников армейцев пасовать назад.
ЦСКА выходил в атаку следующим образом: передача от защитника в центр -> фланг (зачастую левый) -> навес в штрафную. Очень часто использовали длинную передачу за спину защитникам.
Желто-синие давали защитникам нашей команды подниматься высоко, сами же бóльшую часть времени сидели низко (видно на графике).
Акинфеев часто отправлял длинные диагональные мячи во фланг.
При движении игроков соперника ЦСКА просто смотрел футбол, практически без давления.
«Ростов» пытался использовать скорость флангов, либо вертикальный заброс в центр к штрафной.
Атакующая группа ЦСКА старалась быстро проводить розыгрыши в центре около штрафной на полусредней дистанции, но очень небрежно и поспешно это было сделано, из-за чего атаки смазывались.
Клуб с Дона вынуждал отдавать назад, как только совершался пас — прессинг и быстрый вынос мяча Акинфеевым под давлением.
Когда у ЦСКА не было вариантов (75% времени), то использовались вертикальные передачи верхом.
Во втором тайме ЦСКА продолжил играть теми же передачами верхом за спину защитникам.
Бессмысленные выносы из штрафной/со своей половины, после которых Сельмаш подбирал мячи и снова брался атаковать.
Снова работа ростовчан за счёт скорости на краях с последующим навесом.
У ЦСКА были проблемы при выходе из обороны.
Даже в штрафной наши парни пытались разыграть верхом. Не понимаю, зачем, оставалось буквально взять да ударить, пространства хоть и мало, но хватало.
После соперник стал позиционно искать лазейки.
ЦСКА за счёт быстрых ног двигал мяч по флангу/полуфлангу (Мойзес, Мухин до замены, Карраскаль).
Постоянные забросы с флангов в штрафную/за спины без попыток комибинирования низом. К концу тайма начали играть низом: фланг -> центр -> дальний фланг -> центр.
Под конец «Ростов» катал мяч, ЦСКА, видимо, это устраивало, поэтому они не давили.
Обе команды состорожничали, играли более закрыто, ведь цена ошибки — опасная контратака, поэтому старались не подпустить друг друга к себе и не открываться.
Из того, что понравилось — это классная игра Чалова в подыгрыше: читает задумку партнёра и хорошо отыгрывается с ним.
Из персоналий могу отметить Акинфеева — соперник был явно острее, и без помощи нашего капитана ЦСКА точно бы пропустил. В таком матче гол «Ростова» стал бы победным. Игорь Владимирович снова показал, что вратарь — половина команды.

— Гайч и Ермаков: мало?
Эти парни вновь дают повод обратить на себя внимание — оба неплохо вышли на замену и привносят в конечные отрезки положительное: Никита выходит для оказания давления, может липнуть к игрокам соперника, цепляться за мяч и выносить мозги.
Но появился он раньше, аргентинец же вышел за 5 минут до конца, что, как мне кажется, является недостаточным для него. Гайч, выйди за 20 минут до конца, заимел бы 2-3 момента, и, вероятно, забил.
Дать бы ему больше времени.

— Обидно?
Мне не обидно за эту ничью. Настрой футболистов виден даже через экран. В прошедшем матче я этого не лицезрел. Какого-либо рвения у игроков нашей команды не было.
Не очень интересная, местами скучная игра. Дриблинг Карраскаля — минимум, движения в контратаки — вялые, моментов меньше в разы, да и те убойные, которые предоставились, не были использованы. В предыдущих матчах у ЦСКА было превалирующее число опасных подходов к штрафной, которые оканчивались ударом. И какой-нибудь из них да и заходил в ворота. Во вчерашнем матче этого и не хватило. Подходите чаще, играйте острее, создавайте моменты — получайте результат.
К вопросу о потере очков. Я думаю, что после тура десятого сформируется группка команд, которая будет друг друга теснить в таблице, и вот тогда стоит начать переживать. Хотя, после межсезонья, вероятно, страсти будут похлеще.