Матч с турнирной точки зрения меня вообще не интересовал, потому что это:
Первый тур, самое интересное начнется во втором круге;
Посмотреть на тех, у кого мало игрового времени / оного не предоставлялось ранее.

Поэтому общего анализа игры тут не будет, бóльше времени стоит уделить тем, кого выпустил Федотов.

— Адольфо Гайч
Танк иногда тупит при обработке, бывали казусы. Есть проблемы с реализацией, спешит, а иногда наоборот, долго думает.
На приеме плоховат бывает, но расторопность позволяет вернуть владение.
Адольфо неплохо разворачивается, отрабатывает спиной, нравится, как отыгрывается с партнёрами. Передачи низом на скорости у него получаются значительно лучше, чем у Заболотного. Аргентинец изворотливее и быстрее.
Несмотря на то, что он забил, рано говорить «я верил, я горжусь» и в таком духе.
Я по-прежнему верю в Гайчонка, теперь ему и в чемпионате предоставится реальный шанс делать и доказывать, ведь матч показал, что если дать больше времени, Танк забьёт.
По окончании сезона сделаем точный вывод: оправдал ли он веру в него или нет.

— Никита Ермаков
Никита активно прессинговал, отлично играл в короткий пас, открывался и в целом по движению был неплох.
Я доволен тем, что показывает Никита за то время, какое предоставляют ему на поле в матчах РПЛ. В кубке же дали больше, но пока до уровня Карраскаля/Медины ему далековато, есть куда расти. Ещë и травма не дала доиграть. Здоровья!

— Саша Зделар
Если Кучаев и Мухин, будучи ЦП, оба подключались к атакам и садились в оборону, то Зделар играет ниже Вити, а второй в свою очередь зачастую появляется с мячом в финальной трети. Были ошибки при приеме и выносе.
Очень много претензий от него исходило к сокомандникам.
Когда нет пространства, то не отрывался в свободную зону от прессингующих для отыгрыша.
В чем силен Саша, так это в борьбе. Корпусом ведёт хорошо, при отборе ногами грызет соперника, хоть и не всегда удачно.
Ближе к концу игры Зделар перестал дорабатывать, упустил несколько подборов.
Судя по словам ВВФ, серб провел неплохой матч, но лично мне не совсем понравилось.

— Виктор Мендес
Мендес хорошо открывается и на подборе неплох, отлично ориентируется и сканирует пространство, может играть быстро низом.
Врывался в штрафную, активно участвовал в атаках.
Добегал и дорабатывал, очень работоспособный игрок. Мне понравился.

— Матвей Лукин
У Лукина почти не было работы. Да, торпедоны стали чаще выходить на половину поля ЦСКА, но уровень нападающих соперника значительно ниже середняка РПЛ. Был момент с ошибкой Матвея, которая привела к удару. В остальном — голевая и удар (хоть и по ушедшему мячу) в конце матча. Хорошо, без суеты и дëрганий.

Ждём воскресного матча.

***

У меня есть одна просьба к вам насчёт реакций ( ). Давайте так: реакция — Ваше отношение к тексту, изложенной мысли, но не к результату матча. Чтоб мне было понятно, почему на последующие текстах будут стоять какашки. Хорошего дня!
506 viewsedited  06:17
2022-08-30 09:17:01
ВЫИГРАЙ ФУТБОЛКУ ЯКОВЛЕВА

Хочешь настоящую футболку Владислава Яковлева сезона-2020/21?

Также второе и третье место получат шорты игроков ЦСКА.

Переходи по ссылке и прими участие в конкурсе!

Победитель определится рандомно 3 сентября!
500 views06:17
2022-08-29 09:17:01 НОЛЬ НА ВЫЕЗДЕ

ЦСКА ещё ни разу не победил в гостях в текущем сезоне. Что случилось?

— Игра команды
В первом тайме «Ростов» начал прессинговать, заставляли ошибаться и проводили атаки.
«Ростов» разгонял флангами, а затем длинные передачи с фланга за спины защитникам, либо в центр, где была очень высокая плотность игроков.
Команда Карпина закрывала зоны и в то же время начинала прессинг, что вынуждало защитников армейцев пасовать назад.
ЦСКА выходил в атаку следующим образом: передача от защитника в центр -> фланг (зачастую левый) -> навес в штрафную. Очень часто использовали длинную передачу за спину защитникам.
Желто-синие давали защитникам нашей команды подниматься высоко, сами же бóльшую часть времени сидели низко (видно на графике).
Акинфеев часто отправлял длинные диагональные мячи во фланг.
При движении игроков соперника ЦСКА просто смотрел футбол, практически без давления.
«Ростов» пытался использовать скорость флангов, либо вертикальный заброс в центр к штрафной.
Атакующая группа ЦСКА старалась быстро проводить розыгрыши в центре около штрафной на полусредней дистанции, но очень небрежно и поспешно это было сделано, из-за чего атаки смазывались.
Клуб с Дона вынуждал отдавать назад, как только совершался пас — прессинг и быстрый вынос мяча Акинфеевым под давлением.
Когда у ЦСКА не было вариантов (75% времени), то использовались вертикальные передачи верхом.
Во втором тайме ЦСКА продолжил играть теми же передачами верхом за спину защитникам.
Бессмысленные выносы из штрафной/со своей половины, после которых Сельмаш подбирал мячи и снова брался атаковать.
Снова работа ростовчан за счёт скорости на краях с последующим навесом.
У ЦСКА были проблемы при выходе из обороны.
Даже в штрафной наши парни пытались разыграть верхом. Не понимаю, зачем, оставалось буквально взять да ударить, пространства хоть и мало, но хватало.
После соперник стал позиционно искать лазейки.
ЦСКА за счёт быстрых ног двигал мяч по флангу/полуфлангу (Мойзес, Мухин до замены, Карраскаль).
Постоянные забросы с флангов в штрафную/за спины без попыток комибинирования низом. К концу тайма начали играть низом: фланг -> центр -> дальний фланг -> центр.
Под конец «Ростов» катал мяч, ЦСКА, видимо, это устраивало, поэтому они не давили.
Обе команды состорожничали, играли более закрыто, ведь цена ошибки — опасная контратака, поэтому старались не подпустить друг друга к себе и не открываться.
Из того, что понравилось — это классная игра Чалова в подыгрыше: читает задумку партнёра и хорошо отыгрывается с ним.
Из персоналий могу отметить Акинфеева — соперник был явно острее, и без помощи нашего капитана ЦСКА точно бы пропустил. В таком матче гол «Ростова» стал бы победным. Игорь Владимирович снова показал, что вратарь — половина команды.

— Гайч и Ермаков: мало?
Эти парни вновь дают повод обратить на себя внимание — оба неплохо вышли на замену и привносят в конечные отрезки положительное: Никита выходит для оказания давления, может липнуть к игрокам соперника, цепляться за мяч и выносить мозги.
Но появился он раньше, аргентинец же вышел за 5 минут до конца, что, как мне кажется, является недостаточным для него. Гайч, выйди за 20 минут до конца, заимел бы 2-3 момента, и, вероятно, забил.
Дать бы ему больше времени.

— Обидно?
Мне не обидно за эту ничью. Настрой футболистов виден даже через экран. В прошедшем матче я этого не лицезрел. Какого-либо рвения у игроков нашей команды не было.
Не очень интересная, местами скучная игра. Дриблинг Карраскаля — минимум, движения в контратаки — вялые, моментов меньше в разы, да и те убойные, которые предоставились, не были использованы. В предыдущих матчах у ЦСКА было превалирующее число опасных подходов к штрафной, которые оканчивались ударом. И какой-нибудь из них да и заходил в ворота. Во вчерашнем матче этого и не хватило. Подходите чаще, играйте острее, создавайте моменты — получайте результат.
К вопросу о потере очков. Я думаю, что после тура десятого сформируется группка команд, которая будет друг друга теснить в таблице, и вот тогда стоит начать переживать. Хотя, после межсезонья, вероятно, страсти будут похлеще.
647 viewsedited  06:17
2022-08-23 09:17:01 СИЛА?

ЦСКА победил «Ахмат» в воскресенье, а Дима Угрюмый опаздывает с обзором во вторник. Приглашаю к прочтению.

Первый тайм ЦСКА начал энергично, разыгрывал мяч короткими комбинациями вблизи штрафной.
Восстановившийся Карраскаль боролся и носился по полю как угорелый.
Хорхе при получении мяча двигал его по флангу, а латераль стягивал к себе защитника, освобождая пространство для колумбийца, который сваливался в полуфланг и пытаелся создать комбинацию коротким пасом с игроком в центре у штрафной.
Также Хорхе опускался в глубину для созидания, на ходу отыгрывался с партнёрами и подобным образом продвигал мяч.
«Ахмат» уходил в контратаки за счëт длинного паса, отрезая игроков ЦСКА.
У «Ахмата» в финальной трети была спешка, поэтому выдробить опасный момент не получалось.
Гости производили контратаки по такой схеме: длинный пас центр -> скидка на фланг -> пас вперед в центр/полуфланг, а далее под разыгровку или убегающего нападающего.
После голевой десятиминутки атаки проходили в духе первых 15-ти минут, но команда подрасслабилась, позволяла грозненцам продвигаться в тыл.
Во втором тайме «Ахмат» взял на себя инициативу, но в последней трети — смазанно.
Беседы Владимира Валентиновича в перерыве не подействовали — давали чеченской команде играть.
ЦСКА пассивничал в обороне, выходил в атаки после ошибок грозненцев и потерь мяча.
Распасовывали уже на средних и длинных дистанциях.
Гости продолжали давить, а ЦСКА комбинировал на контратаках.
Построение атаки шло через дальние забросы в борьбу, либо быстрые распасовки.
Концовка вжаривающая: взаимные налёты и максимальное напряжение.
Персоналии:
Мойзес мне нравится всë больше — хорошо двигается с мячом, стал быстрее бежать. Здорово держит мяч и отлично работает корпусом. Как мне кажется, у него не хватает последнего паса, передерживал мяч у штрафной.
Неоднозначно провел матч Милан Гайич, если сравнивать с вышестоящим игроком: неточные прострелы, ненужные удары, несколько потерь в атаке и относительная пассивность в прессинге.
Кирилл Анатольевич словно заново родился. Очень хороший начальный отрезок сезона в его исполнении, уверенно борется, кидается в подкаты, рвется играть и даже забивает.
Мухин хорош —выковыривает классные передачи, хорошо вступал в отбор и в целом молодец.

— Гаич и Фукс
Адольфо наконец-то появился на поле при новом тренере. Можно заявить, что у аргентинца удалось произвести впечатление. Хотелось бы видеть его большее количество времени на поле.
Федотов знал, что делал, плавно подводил обоих к игре, и когда те были точно готовы, выпустил их, а они не ударили в грязь лицом.
С учётом травмы Заболотного, Адольфо отпускать ну никак нельзя. К тому же, в команде образовалась южноамериканская банда, нахождение в которой в плане атмосферы и психологии идёт только на пользу.
Фукс же, если не будет по пустякам травмироваться, то станет важным активом в защитной линии, и Зайнутдинова Федотов будет использовать выше.

— Уровень поддержки
Несмотря на убийственные для футбола законы и бойкоты, на него продолжают ходить. С трибуны S намного слаженнее и разнообразнее звучат заряды, а к ним подключаются центральные трибуны. Зарождение нового фан-движения, как сказал Карен. Но не будет ли оно конфликтовать с другими известными объединениями?
С другой стороны, это круто, что во время всеобщего протеста команда не остаëтся без поддержки.
Иногда окидывал взглядом трибуну А и находящихся в зоне для маломобильных граждан членов КБИ. Их было очень много, что бросилось в глаза.
Рад, что есть люди, которые организовывают просмотр футбола для инвалидов, а последних на стадионе становится всë больше и больше. Елене Поповой большой привет!

Здоровья Кучаеву и Заболотному! Движемся дальше.

***

Приношу свои извинения, запоздал с текстом. Постараюсь больше так не подставлять вас. Хорошей недели!

Или три, два, раз? Разбираюсь.

Первый тайм уступает по качеству второму, хотя я бы не сказал, что и во второй половине не было шероховатостей.
В первом тайме домашняя команда высоко прессинговала, заставляла ошибаться. ЦСКА допускал оплошности, что было следствием мандража.
«зенит» давлением заставлял играть в быстрый короткий пас, иногда из-за этого принимались поспешные решения, что приводило к обнулению собственных, и провокации ответных атак.
Наша команда пробовала расширить атаку за счет перехода во фланг, то там встречали сопротивление вкупе с отсутствием пространства и отдавали назад.
Выходить из обороны пробовали забросом за спину защитникам, впереди не хватало игрока как раз под такие передачи — Чалова проглатывали, а Карраскаль, думаю, уперся и устроил бы грызню за мяч.
СБГ на быстрых контратаках по флангам старались растянуть оборону, дабы создать пространство в центре.
Можно было встречать смелей, но защитники с опорниками ЦСКА давали лишних секунд подумать атакующему, к которому поспевали сокомандники, над передачей.
Во втором тайме включился местечковый прессинг при сближении.
Хорхе при получении мяча сразу его начинал двигать, пытался втянуть в комбинации партнеров.
Если ЦСКА не пользовался моментом у штрафной, коих было не так много (например, из-за ошибки при приеме мяча) — сразу же прилетала быстрая контратака.
После пропущенного гола «зенит» попёр, стал агрессивнее играть.
После 70-й минуты ЦСКА начал поджимать, закручивать гайки. Но контрвыпады питерцев были опасны по-прежнему, их не встречали должным образом, отчего и пропустили второй гол.
По персоналиям:
Мойзес — тяжëлый игрок, но своей слоновьей поступью может продавливать защитников и после этого простреливать. Начинает импонировать, пусть даже он и медлителен для латераля.
Мендес не на номинальной позиции хорошо сыграл. Шел в стыки, боролся, стелился в подкаты.
Акинфеев — герой, бесспорно. Брал тяжелейшие мячи, благодаря ему в первом тайме не пропустили больше.
Ермаков молодцом, играл смело. По сравнению с тем, что было, вышло намного лучше.

— Претензии к судейству
Две основные, по мнению многих — надуманный офсайд и неназначенный пенальти.
Офсайд у Карраскаля был. Илья Обломов, а также Игорь Федотов подтвердили решение ассистента Кукуяна. Первый даже линии нарисовал.
Пенальти не было. Я тоже сначала подумал, что эпизод с Барриосом и Дивеевым аналогичен тому, что был в матче с «Факелом». Но, на повторе отчётливо видно, что игрок «зенита» играет в мяч, а потом уже попадает в ногу Игорю. Это не фол.
Очень «по-спартаковски» поступила медиаслужба. Это первое мое критическое замечание в сторону медиакоманды под руководством Брейдо. Эмоции эмоциями, но, в конце концов, если у клуба имеются претензии, то следует обращаться в ЭСК, а не язвенно рыгать в сети.

— Проверка
Испытание «зенитом» не пройдено, как мне кажется, в силу двух причин:
1. Недоукомплектованность и потеря важных кадров.
Владимир Валентинович получает нужных ему игроков в течение чемпионата, причем получил он далеко не всех. Травмы помешали использовать одних из главных мощностей команды — Облякова и Карраскаля, а пока ещë привыкающие к новым условиям футболисты не смогли их полноценно заменить.
2. Трусость и недоработка футболистов.
Первый тайм откровенно трусливый, мандражирущие действия футболистов, ошибки, а также неохотное передвижение в атаках. ВВФ на пресс-конференции подметил, что недобегание было при обоих пропущенных голах, в чем я с ним соглашусь. Напрягали такие моменты, когда игроки питерцев могли втроём раскачать семерых в штрафной и создать опасность. Не стой игроки ЦСКА перед ними столбом в страхе сделать что-то не так, возможно, таких случаев было бы меньше.
Чемпионат только начался. По мне, лучше потерять на старте, нежели во втором круге, где большинство матчей будут решать судьбу чемпионства. Главное — сделать правильные выводы.

Ждëм следующего тура.
2.0K views06:17
2022-08-11 13:38:16 «Дневник армейца» — канал журналиста «Спорт-Экспресса» Карена Саркисяна о ПФК ЦСКА и российском футболе.

1.7K views10:38
2022-08-07 09:17:01 ПОТУШИЛИ

ЦСКА одержал волевую победу, размышляю.

Темп игры ЦСКА замедлился, в отличие от предыдущих матчей.
В первом тайме у «Факела» в прессинг был скорее ситуативным, чем системным, встречали практически без сопротивления. Гостям удавалось зарабатывать стандарты, но какие-то ЦСКА удалось нейтрализовать, а некоторые не были реализованы из-за разницы в уровне игроков. Во второй половине тайма «Факел» включался в центре поля.
Во втором тайме ЦСКА удавалось доходить до штрафной буквально беспрепятственно. Соперники встречали очень низко, около штрафной.
Не хватало последнего паса, неожиданного решения, которое качнуло бы защиту. Из-за этого прилетали контратаки от «Факела», но ввиду уровня игроков они не все были удачны.
Карен говорит, что пенальти был решающим моментом игры. Отчасти соглашусь, но даже если пенальти не случился, вероятно, ЦСКА забил бы ещё, особенно после того, как ультанули Набабкин с Мухиным.
Карраскаль раскрывается с другой стороны — классно вчера находил партнёров передачей или вытаскивал их на удобную позицию для дальнейшего продвижения мяча или удара.
Главный фактор победы ЦСКА — классовое превосходство над «Факелом» и открытость соперника. Победу выбить было сложнее, если бы команда гостей закрылась и сидела в обороне все оставшееся время.

— Чалов, Гайч и Заболотный
В первом тайме Чалов не был заметен, мяч не получал, сам не цеплялся. Был момент в штрафной, когда рано стартанул и шагнул мимо мяча, прими он его, получилось бы достаточно опасно, по ходу матча была пара таких же моментов.
Во втором до Чалидзе мяч стал чаще доходить, много принимал спиной к воротам, боролся за мяч. Федя с начала чемпионата стал часто вступать в борьбу.
В этом матче стал работать спиной к воротам, в предыдущих играх такого не водилось.
Пока не получается бить резко и сильно, но со временем должен наработать.
Федотов дал Чалову «прочувствовать объем», не стал выпускать Антона. С учётом того, что парни были на кураже, а если поменять хоть одно звено из тройки Карра-Чалов-Хесус, то комбинаций и обострений будет меньше — решение верное, и, вероятно, навеяно опытом в матче с «Нижним».
Аргентинский нападающий который матч подряд остаётся в запасе, ВВФ объясняет тем, что он пока не готов, нет толчка, который мог бы дать шанс попасть в состав. То есть вот настолько он сейчас откатился по качеству, что не может вернуть былой уровень и выглядит хуже молодёжи?

— Мойзес
Не осложнял игру, делал простенькие передачи.
Пока тяжеловат, но относительно быстро бегать при желании может.
Пытался открываться, но делал это медленно, а защитник соперника видел направление смещения.
Обводки были без последующего обострения — шел в обыгрыш, но в итоге разворачивался и отдавал назад. Не знаю, зачем крутить, если потом не обостряешь.
Мельтешил и далеко отпускал мяч от себя.
Было и хорошее в виде нескольких передач с продвижением.
В чем точно преуспел Барбоза — словил командный настрой, праздновал с парнями так, будто забил сам.
Парень провел всего одну полноценную тренировку в новой команде и с ходу вошёл в игру, нужно время привыкнуть и раскачаться.

— Атмосфера
То, что попытался сделать Сергей Фомин вместе с трибуной S — стыдоба. Откровенно не получилось «зажечь» трибуны, воронежцы сразу же перебили своими зарядами.
Был удивлен такому количеству приехавших болельщиков гостей. По дороге на стадион я встретил больше людей в сине-белом обличии, нежели людей в родных цветах.
Насколько я понимаю, те, кто вчера был на гостевой трибуне не являются активом. Я бы назвал это трибуной S на воронежский манер. Только людей там больше, обусловлено это понятными причинами — возвращение городской команды в «вышку» спустя двадцать лет.
Было неожиданно слышать чужую выездную поддержку, как на домашней игре. К 60-й минуте гостевая трибуна поутихла и с центральных секторов начали понемногу заряжать.

Следующий — Питер. Первая серьёзная проверка для Владимира Валентиновича.
2.2K views06:17