​Моменты, которые решили судьбу чемпионства Сегодня решил пов | ватка

Моменты, которые решили судьбу чемпионства

Сегодня решил повспоминать, какие футбольные моменты решили судьбу чемпионства. Такие моменты, что, условно, шаг влево, а не вправо - и всё было бы по-другому.

Промах Никиты Баженова, который лишил Спартак чемпионства

Сезон 2007 мог стать особенным для двух команд. Зенит, который собирался взять первые золотые медали в истории чемпионатов России и Спартак, который после успеха 90ых, уже шестой год не мог завоевать золото. Как же символично, что ключевой матч был у одной и другой команды с Сатурном.

Спартак первым приехал в Раменское в 28 туре. Матч был сложным и упорным. Ключевой момент, который решил тогда борьбу за чемпионство, случился на 49 минуте матча, когда Никита Баженов, обыграв вратаря, не смогу попасть по пустым воротам с 20 метров, ударив намного выше. Матч так и закончился 0-0, а попади тогда нападающий Спартака и быть золотым медалям.

Что было далее - все помнят. Но если нет, то Зенит приехал в Раменское в 30 туре, где выиграл 1:0. Кстати, там тоже произошел ключевой момент, когда Домингес вынес на 90ой минуте головой из под перекладины.

Сейв Акинфеева, который лишил Ростов чемпионства

Сумасшедший Ростов Бердыева, который вплоть до последнего тура мог стать чемпионом страны. Это был 30 тур сезона 2015/2016. ЦСКА занимал первое место, опережая южан на 2 очка. В случае победы Ростова и хотя бы ничьи в матче у ЦСКА, чемпионом бы стал Ростов.

Южане выиграли без проблем свой матч в Грозном со счётом 2:0, а вот в матче Рубин : ЦСКА была жаришка.
Москвичи вели 1:0, и на 85 минуте был сумасшедший момент у казанской команды, когда Ткачук бил упор метров с 5. Акинфеев тогда сделал сейв сезона. Сезона, в котором могло случиться чудо, но не случилось.

Юра Лодыгин, подаривший чемпионство ЦСКА

Сезон 2013/2014. До нового года казалось, что вопрос чемпиона уже решен, ведь Зенит сильно опережал конкурентов. Но после паузы отрыв начал сокращаться.
в 29 туре Зенит получает технарь в матче с Динамо (хотя и так проигрывали 2:4 к 86 минуте), но ключевым событием стало не это.

За тур до этого, питерская команда приехала в гости к Локомотиву, где вели со счетом 1:0 до 76 минуты. Вроде ничего не предвещало беды, но вдруг последовал обычный навес, где Лодыгин грубо ошибся, не удержав мяч и выронив его на Сергея Ткачёва. А тот не промахнулся, итог матча - 1:1.

Итог чемпионата - ЦСКА опередил Зенит на 1 очко. Если бы не косяк Юры Лодыгина, то несмотря на технарь в матче с Динамо, победы над Локо хватило бы для чемпионства.

Бонусом хочу вспомнить бенефис Дениса Глушакова в полуфинале Кубка России с Тосно, когда он сначала не забил выход 1 на 1, а потом смазал в серии пенальти. Как итог - Тосно взяли Кубок и закончились. А что тогда было с Денисом в Спартаке - помнят все.