Сегодня в Казани состоялось ключевое событие выходных — Казанс | RussiaRunning

Сегодня в Казани состоялось ключевое событие выходных — Казанский марафон.

После вчерашней неудачи в Челябинске Ринас Ахмадеев прилетел в столицу Татарстана, чтобы принять участие в забеге на полумарафонской дистанции. Приехал и победил — 1:04:35.

Женскую гонку на 21,1 км выиграла Анна Викулова — 1:09:54, и это новый рекорд соревнований. Для Ани это вторая победа за две недели, 29 апреля она выиграла Московский полумарафон.

На марафонской дистанции была серьезная интрига: приехавшие кенийцы обещали бежать на олимпийский норматив 2:08:10. Винсент Ятор потерял лидерство после 30 км, его обошел Иван Кузнецов, но и того быстро нагнали преследователи.

Разборки за первое место устроили Алексей Реунков и Дмитрий Неделин. И решилось все на последних метрах — Реунков вырвался вперед и победил (2:14:19).

Девушки стартовали с гандикапом, и Луиза Дмитриева уверено сохраняла этот временной отрыв до конца дистанции. Но Реунков и Неделин обошли ее перед самой финишной лентой. Однако соперницам она не дала себя обойти, ее финишное время — 2:31:15.

В рамках Казанского марафона проходил также и чемпионат страны. И чемпионами России 2024 года стали Алексей Реунков и Луиза Дмитриева.

А накануне проводились забеги на 3 км и 10 км. «Десятку» уверено выиграл Андрей Сущеня — 30:34, компанию на золотом пьедестале ему составила Ульяна Андреева — 34:24. Владимир Попов (8:29) и Ксения Бокова (9:54) стали победителями на трехкилометровой дистанции.