22 июня 1986 года Диего Марадона забил гол «рукой Бога» и «гол | Этот день в Истории

22 июня 1986 года Диего Марадона забил гол «рукой Бога» и «гол столетия» в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу в Мексике. «Рука Бога» — один из самых знаменитых футбольных голов в истории, исполненный на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу против сборной Англии.

Матч состоялся на стадионе «Ацтека» в Мехико. В начале второго тайма Марадона попытался сделать диагональный пас на Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот. От ноги английского полузащитника Стива Ходжа мяч отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его своим левым кулаком, которым и отправил его в ворота. Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1. «Гол столетия» был забит после прорыва Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая вратаря.