Проект АЛХ – Золотые страницы отечественного хоккея! Друз | Ассоциация Любительского Хоккея

Проект АЛХ – Золотые страницы отечественного хоккея!

Друзья!!! Сегодня исполняется 60 лет победе сборной СССР по хоккею на чемпионате мира 1963 года в Стокгольме. С этого года началась беспрецедентная серия побед советской сборной на мировых первенствах, из десяти кряду.

17 марта 1963 года сборная СССР в решающем матче чемпионата мира по хоккею в Швеции обыграла сборную Канады.

Прошлогодний чемпионат мира в американском Колорадо-Спрингс наша команда пропустила в знак солидарности с хоккеистами ГДР, которым американские власти отказали в участии. Уже тогда странами запада была объявлена «холодная война» против стран социалистического содружества, а фактически против русского мира. Война эта идет до сих пор, и спорт в этой войне является заложником и элементом давления.

Но вернемся в 1963 год. На льду Стокгольма наша команда была полна решимости прервать череду неудач, которая идет с 1957 года. На чемпионат мира нашу сборную привез новый дуэт наставников – Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов. Они в разное время, с разным успехом руководили сборной, но вместе никогда.

Уже во втором матче первенства наша сборная уступила хозяевам – 1:2, и до самого последнего тура шведы были главными претендентами на золото. Но в своем последнем матче скандинавы проиграли хоккеистам Чехословакии – 2:3, не выдержав нервного и физического напряжения. Все решалось в матче СССР – Канада.

Наши ребята уже в первом периоде сняли все вопросы о победителе. Александр Альметов, Эдуард Иванов и Юрий Волков забросили три безответные шайбы. Во втором периоде Вячеслав Старшинов сделал счет – 4:0. Канадцы в третьем периоде две шайбы отыграли, но на большее их уже не хватило. Победа – 4:2!!!

Сборная СССР спустя семь лет снова на высшей ступени пьедестала почета.

Вот имена чемпионов (на снимке):

Верхний ряд: Анатолий Владимирович Тарасов (тренер), Евгений Майоров, Николай Сологубов, Вениамин Александров, Юрий Волков, Виктор Коноваленко, Станислав Петухов, Аркадий Иванович Чернышев (старший тренер), Эдуард Иванов, Александр Рагулин, Владимир Юрзинов, Александр Альметов, Юрий Парамошкин. Нижний ряд: Вячеслав Старшинов, Виталий Давыдов, Виктор Кузькин, Борис Зайцев, Борис Майоров, Виктор Якушев.

Ассоциация Любительского Хоккея с уважением к истории отечественного спорта.