​«Я бы не играл в каждом матче за «Манчестер Юнайтед» в старте | Буря в стакане

«Я бы не играл в каждом матче за «Манчестер Юнайтед» в старте, если бы всегда играл плохо. Есть причина, по которой оба тренера ставят меня в стартовый состав в каждой игре».

Это цитата Харри Магуайра перед матчем с «Ливерпулем».

На «Энфилдде» капитан «МЮ» помог хозяевам сразу с тремя голами (сыграл на равных с Салахом).

5 минута: «Ливерпуль» разыгрывает мяч из своей штрафной, доходит до центра поля, а Магуайр делает полурывок в сторону Мане. Почему полурывок? Потому что ровно на середине дистанции Харри решает, что это не лучшая идея и просто встает на месте. Позиция Магуайра позвляет Мане спокойно обрезать всю защиту и выкатить мяч на Салаха. Салах → Диаз → гол.

67 минута: Харри по-прежнему придерживается идеи, что лучше держаться от Мане подальше, а потому не опекает его, а просто бежит рядом. В итоге Садьо вообще без сопротивления спокойно бьет в угол. Причем на повторе видно, что Магуайр увидел игрока за спиной только в момент удара. Все остальное время он бежал головой назад и смотрел на игрока с мячом.

85 минута. «МЮ» с мячом, «Ливерпуль» прессингует, и Харри вместо передачи назад отдает неточный (!) навес (!!) во фланг (!!!) вышедшему минуту назад Ганнибалу. Робертсон отбирает мяч, а Жота спокойно выкатывает на Салаха – как раз в дыру между Линделефом и Магуайром. Что в этот момент делает Харри, с которого начался эпизод? Спокойно смотрит футбол и пешком идет в штрафную. Не бежит, а спокойно идет. Ну а куда спешить при 4:0?

***

Написанное выше – ни в коем случае не аналитика, это просто описание эпизодов. И жестко глумиться на Магуайром тоже не хочется, потому что два предыдущих сезона он провел довольно добротно и был более незаменим, чем Давид Де Хеа.

Но после Евро Харри превратился в мем и фэйл-машину: оборонялся спиной, калечил своих, показывал арбитру, что Матич сыграл рукой и привозил, привозил, привозил.

И его проблемы видят вообще все:

- «МЮ» надо ставить его только на простые матчи – пусть снова почувствует себя сильным игроком», – цитата Немани Видича

- «Нехватка скорости – настоящая проблема. Даже в лучших его матчах ему не хватает скорости. Он слишком боится оставлять пространство за спиной», – мнение Майкла Оуэна

- «Магуайр не пользуется авторитетом в «МЮ». Харри с лета беспокоится, кто должен быть капитаном – он или Роналду», – версия Джейми Каррагера

«Да, в последних двух играх матчах некоторые неубедительные эпизоды – против «Саутгемптона» и в моменте с пропущенным мячом от «Бернли», – да, даже Рангник

У Харри проблемы во всех составляющих игры – и физических, и тактических, и ментальных.