Голкипер Андрей Мананников рассказывал об опыте игры под руков | Так играть неможно

Голкипер Андрей Мананников рассказывал об опыте игры под руководством Эдуарда Малофеева в Анжи в 1996 – махачкалинцы тогда выступали во Второй Лиге.

Малофеев славился своим необычным подходом к тренировкам – так, во время утренней зарядки он заставлял игроков обнимать деревья: уверял, что футболисты получат от них энергетический заряд. После объятий игроки должны были прыгать на пяточках – «для аппетита».

Особенно ярко Малофеев проявил себя на выездной игре в Армавире. Стадион там находился прямо в центральном парке, и атмосфера вокруг была приятной – гремела музыка, отовсюду доносился запах шашлыка. Эдуард Васильевич не удержался, и вместо игры ушел в парк. Вернулся только в перерыве – взъерошенный и навеселе.

Анжи вел 1:0, но тренер принялся орать на команду: «Что за игра»?! Несколько минут Малофеев не унимался, затем хлопнул дверью и ушел. Команда в шоке вышла на второй тайм. После возобновления игры Малофеев оказался за воротами Мананникова и окликнул его: «Счет-то какой»? – «Ведем 1-0». - «Так чего же я тогда орал»? – удивился Малофеев и ушел обратно в парк.

Команда справилась и без тренера – победили 2:0. А по итогам сезона махачкалинцы вышли в Первый дивизион.