К истокам московско-ленинградского противостояния в футболе, а | Гридасов с бородой

К истокам московско-ленинградского противостояния в футболе, а также про традиционную футбольную журналистику из города на Неве (извините).

Петроградская газета «Спортивная неделя», май 1915 года, № 17 (скачать весь номер можно тут)

Издатель: Роман Львович Голдарбейтер (возможно, он и автор этого отчета).

Спойлер: автору не нравятся типично московские «зазывания» (сиречь маркетинг), качество поля, футбольный мяч, предвзятое судейство, автор обвиняет москвичей в грубой игре и подставах.

«Москва – Петроград.

Мы беседовали с одним из игроков <футбольного клуба «Коломяги»>, ездивших играть против лиги московско-казанской дороги.

Впечатлений масса.

Прежде всего игроки не мало были удивлены, когда увидали, как беззастенчиво разрекламировали матч; им никогда и в голову не приходило, что они должны будут защищать цвета Петрограда, и вдруг на всех столбах, во всех витринах громкие зазывания «Петроград – Москва».

Первый матч против Униона <московский клуб спорта «Унион», в нем начинал заниматься Михаил Иосифович Якушин> состоялся в субботу. Поле очень маленькое и неудобное <видимо, речь про площадку «Униона» в Самарском переулке, потом стадион «Буревестник». Снесен. На его месте построят спорткомплекс «Олимпийский», тоже теперь снесенный>; на нем странности, которыя в Петрограде не допустили бы. Например черты, окаймляющия поле, подымаются над поверхностью земли и сделаны из чего то такого твердаго, что непривычному игроку ничего не стоит разбить себе ноги, что и произошло с нашими игроками. Другая странность: перекладины ворот скошены, так, что мяч, попав в перекладину, летит куда то вверх, что тоже нужно знать. Наконец – и это главное – мяч совершенно не соответствует правилам; он настолько легок, что нужно иметь большую привычку играть им. Все это вместе взятое, а также грубая игра москвичей (мы все опасались быть разбитыми на следующий, главный день) сделали то, что мы играли очень осторожно и не без труда окончили матч в ничью <2:2>.

На следующий день против нас выставили первоклассную команду, едва-ли целиком принадлежащую к московско-казанской дороге <Кружок футболистов Казанской (Московско-Казанской) железной дороги («Казанка»)>. Нам приходилось слышать, что это самая сильная команда, которую Москва может выставить в настоящее время.

Голы вбивались поочередно, причем первый вбили москвичи, второй мы, третий – москвичи, четвертый мы; так кончилась первая половина; после перерыва мы вбили третий гол; затем был момент, когда мяч ушел за заднюю черту; там оказался Ромм* и один из московских форвардов. Так как мяч уже давно был за чертой, Ромм шутя отстранил противника рукой <выделение полужирным – моё>, за что судья дал штрафной удар, удавшийся москвичам. После того в течение последних восьми минут мы вбили два гола, но игра не закончилась и продолжалась почему-то лишних минут 7-8. Публика отнеслась к нашей победе <5:3> в высшей степени холодно и после матча моментально куда то исчезла.

Характерный факт: наш представитель протестовал против того, что матч значился под фирмой «Петроград – Москва», когда же после матча кто то из нас сказал, что вот петроградцы опять побили москвичей <выделение полужирным – моё>, мы услышали от «набольшаго» ответ: «ну, положим, не москвичей; а московско-казанскую лигу».

А что было бы, если бы выиграли москвичи?»

* Михаил Ромм – москвич, защитник сборной России и будущий болельщик «Спартака» – в 1915 году играл за «Коломяги». Возможно, это Ромм и рассказывал издателю Голдарбейтеру о матчах в Москве. Считается, что Ромм был первым русским легионером, играя в Италии за (двойные кавычки) «Фиорентину». Подробно писал об этом тут.

Роман Львович Голдарбейтер (1884–1942) – издатель, журналист, владелец типографии на Гончарной улице. После революции работал в библиотечной системе. В 1941 году заведовал книжным магазином Академии наук СССР в Ленинграде. Умер в Блокаду.