Одна из главных отличительных черт игры «Зенита» в первом тайм | СБГ Аналитика (Зенит, сборная, тактика)

Одна из главных отличительных черт игры «Зенита» в первом тайме - ассиметричные фланги и гибридная роль Сутормина. При обороне Алексей доигрывает, как фланговый защитник, при розыгрышах мяча акцентировано уходит в центр поля. В итоге «Зенит» выстраивается в 2:2 - центральные защитники ниже и Сутормин с Сантосом в центре. Нередко Адамов находится рядом с центральными, а Круговой поднимается вверх.

Вот только в первой фазе атак это не приносит особых дивидендов. Алип, Чистяков, Адамов на мяче не рискуют. Поэтому зачастую атаки сводятся к перекату мяча, пока тот не дойдёт до Кругового, который и пробует отправить его вперёд. Как раз так и пришла первая опасная атака в матче с завершением от Мантуана.
А в первом мяче Сутормин принял участие из центральной части поля.

Для «Зенита» хорошо, что «Факел» предпочитал не идти в прессинг выше середины поля в начале матча. Отчасти роль Сутормина между двумя линиями гостей могла сковывать желание раскрыться в центре, но движения во флангах и полуфлангах в любом случае не хватало. Возможно, именно с этим связано недовольство тренерского штаба.

За счет роли Сутормина Ерохин получает возможность располагаться в первой линии атаки. Из минусов - это не помогает доставке мяча вперед.

«Зенит» минимум дважды попробовал розыгрыш углового с блоком от Бакаева, с Суторминым на ближней и вбегающим в это же зону Алипом. В первый раз сработало, Кассьерра забил. Во второй заход на месте Кассьерры был Ерохин - мяч не дошел. Стандарт с блоком от Бакаева и Алипом с Суторминым на ближней вылились в год Кассьерры.