Обыграла представительницу Турции и лидирует среди женщин: сту | Российско-Армянский университет

Обыграла представительницу Турции и лидирует среди женщин: студентка РАУ представляет Армению на престижном шахматном турнире

Студентка Российско-Армянского университета Анна Хачатрян в составе делегации Армении участвует в эти дни в международном фестивале «Nana Aleksandria Cup-2022». Будущая журналистка не просто успешно выступает и уже обыграла представительницу Турции, но и активно освещает этот крупный турнир.

Отметим, в фестивале, который проходит в грузинском городе Поти с 16 июля, участвуют свыше 370 шахматистов из 9 стран. В Грузию из Армении прибыли более 50 участников.

"Это очень крупный турнир, и крайне важно не только достойно представить Армению, но и внести лепту в историю спортивных побед студентов РАУ", - отметила Анна Хачатрян.

В беседе с ней тренер, мастер ФИДЕ Вардан Мовсисян сказал, что медали в своих группах могут завоевать как молодые, так и более опытные шахматисты.

"Я выиграл первый тур. Турнир в этом году организован успешно, есть все условия для комфортной игры. У меня здесь есть и ученики тоже. Я приехал как участник и как тренер одновременно", - рассказал в свою очередь мастер ФИДЕ Геворг Алавердян, который вместе с гроссмейстером из Арцаха Овиком Айрапетяном одержал вторую победу подряд в группе А во втором туре.

На данный момент завершился уже 5 тур 15-ого международного шахматного фестиваля  "Кубок Наны Александрии-2022". Габриэла Арутюнян, единственная представительница Армении в группе девушек до 10 лет, возглавляет турнирную таблицу с 4,5 очками. Арутюнян - чемпионка Армении 2022 года среди девушек до 10 лет.

В группе мальчиков до 10 лет трое армянских ребят делят со 2-го по 8-е места с 4 очками.

В группе D первое место с тремя грузинскими шахматистами делит Ален Григорян, набравший 4,5 очка. По дополнительным показателям Григорян занимает вторую позицию․

В группе С 12-летний Манвел Аракелян набрал 4,5 очка и занимает 2-е место.

В группе А мастер ФИДЕ Симон Мкртчян делит первое место с четырьмя грузинскими гроссмейстерами с 4 очками.

Анна Хачатрян, мастер ФИДЕ среди женщин, занимает первое место среди женщин.

Турнир будет проходить в 9 туров. Последний тур и церемония закрытия состоятся 24 июля.