Алматинская «Академкнига» на Назарбаева — Гоголя готовится к закрытию. В зале уже собирают книги, а постоянные покупатели обсуждают, что будет с магазином и его сотрудниками. О завершении работы сообщили совсем недавно, и многие читатели-старожилы восприняли эту новость с унынием.
Наш корреспондент посетил «Академкнигу» в будний день, когда ещё не все знали о закрытии. Внутри сохранялась спокойная, даже уютная атмосфера, присущая всем книжным, однако некоторые стеллажи уже начинали пустеть. Сотрудники неторопливо и нехотя собирались покидать это место.
Проходя между рядами и невольно прислушиваясь к разговорам, можно было понять, что почти все они так или иначе возвращались к одной теме — закрытию.
Сотрудницы сказали, что ситуацию прокомментирует только руководительница. При этом в целом общались охотно и были готовы обсудить происходящее неформально — разговор поддержала и покупательница, стоявшая рядом. Для неё самой и её семьи это целая уходящая эпоха. Она вспомнила, как тут можно было достать редкие книги. Например, старые издания «Гарри Поттера», которые она покупала своему сыну.
Сотрудницы говорят, что распродажа и раздача литературы не планируются. Книги отвезут на склад, а часть перераспределят в два других магазина.
Если что-то и продаётся по уценке и со скидкой, то это только старые учебные пособия и нереализованный за долгое время товар.
Почему пришлось закрыться книжному магазину с историей и шармом, читайте по клику.
Или читайте статью на сайте издания.
t.me/orda_kz