Первая разгромная победа Англии на Евро. Саутгейт стал смелее? | Open the Doors | Дорский

Первая разгромная победа Англии на Евро. Саутгейт стал смелее?

4:0 – прорыв атакующей машины Гарета Саутгейта (на самом деле нет). Очень быстрый гол дал Англии индульгенцию – можно было действовать в любимом стиле. Англичане этим воспользовались – 57% действий в матче с Украиной прошли в средней части поля.

Это много даже для Англии. До четвертьфинала команда Саутгейта лидировала по проценту действий в средней трети с Хорватией и Россией (у нее было на игру меньше) – по 48%.

В итоге матч Украина – Англия с отрывом стал лидером Евро по доле передач в середине поля 64,4%. Для лучшего понимания контекста: Бельгия – Россия показали 60,3%, Словакия – Испания – 59,9%. Разница между Украиной – Англией и Бельгией – России больше разницы между Бельгией – Россией и 16-м местом по доле передач в средней трети (Италия – Австрия).

По количеству передач в штрафную, включая кроссы, Англия и Украина – худшие в четвертьфинале, и дело совсем не только в том, что они обошлись без дополнительного времени.

Но это история и про эффективность: в 1/8 только Дания и Испания допустили меньше передач в штрафную, чем Англия.

Еще раз: против Украины Саутгейту сложно предъявлять стилистические претензии из-за гола Кейна на 4-й минуте (да и двух голов в первую пятиминутку второго тайма), но так же тяжело и абстрагироваться от всего перфоманса на Евро, рассуждая о четвертьфинале.

4 гола – следствие полетевших стандартов, вспоминая ЧМ-2018 – одно из главных преимуществ сборной Саутгейта.

Конечно, детали в Англии меняются по ходу турнира. Шоу – гораздо более атакующий вариант налево, чем Триппьер, Маунт (пожалуй, самый яркий игрок Англии в первых двух матчах) отбывал в карантин и возвращался обратно, Саутгейт подстраивался под Германию, выпуская трех центральных защитников, и менял партнера для Кейна и Стерлинга в атакующей тройке, но общие принципы Англии неизменны.

Вчера Дания провела, возможно, самый серый матч на Евро, попав под прессинг и дикое заполнение штрафной при навесах Чехией.

Против Англии вряд ли стоит рассчитывать на более яркую игру, но очень хочется, чтобы Юлманд с помощью Хейбьерга, Кристенсена, Мэле, Дамсгора нашла пути для передач вперед.

А Поульсен (уверен, что, если он будет готов, выйдет в старте вместо Дольберга) замучает защитников Англии прессингом и избавит нас от бесконечных перепасовок Уокер – Стоунз, Стоунз – Уокер, Стоунз – Магуайр, Магуайр – Стоунз, Магуайр – Шоу, Шоу – Магуайр.