Дешам – аут После сенсационного вылета Франции очень много ра | Open the Doors | Дорский

Дешам – аут

После сенсационного вылета Франции очень много разговоров о Мбаппе, но его нуль голов на Евро – стечение обстоятельств, зато Дешам против Швейцарии (да и Венгрии, когда нужно было много позиционно атаковать) – настоящий абсолютный провал.

Еще три месяца назад он мог выбирать из кучи центральных защитников, в числе которых были Упамекано и Лапорт. Упамекано может провести сколько угодно неудачный сезон в Бундеслиге, Лапорт может сидеть под Диашем в «Ман Сити» (хотя Дешам его не ставил и когда Лапорт был одним из лучших цз в АПЛ), но они точно сильнее Лангле по общему уровню. Ну и что, Лангле провел классный сезон за «Барсу»?

В первом же матче на вылет Дешам неожиданно переходит на три центральных защитника, имея на флангах Павара (явно не лучший вариант для атаки в такой формации) и Рабьо (вообще не игрок края). В итоге слева у Франции оказывается огромная дыра – ее пытался заполнить Бензема, иногда даже Канте. В общем полный хаос.

Швейцария выпускает Мбабу, Фасснахта и Гаврановича, переходит на четырех защитников и запускает минимум трех игроков в штрафную Льориса – ноль реакции. Швейцария возвращается к пяти защитникам с выходом Шера – ноль реакции.

Ну и, возможно, главное. В матче с Португалией Дешам выпустил Толиссо правым полузащитником – почти повторение варианта ЧМ-2018, с разницей в том, что там асимметрия достигалась за счет левого края (Матюиди).

Зачем было отказываться от того, что знают французы, в первом же матче плей-офф? Почему Сиссоко, который мог стать заменой Матюиди, отыграл только 37 минут – и такое время набежало благодаря овертайму со Швейцарией?

Можно сколько угодно говорить, что Франция улучшила контроль после того, как Дешам убрал Лангле и полноценно перешел на 4-4-2, но есть два весомых «но».

Во-первых, это совсем не гениальное решение, его сделали бы почти все.

Во-вторых, на 3:1 Франция устроилась за счет индивидуальных действий Льориса, Бензема и Погба.