​​ Первый матч между «Ман Сити» и «Реалом» в истории закончил | МЯЧ Production

​​ Первый матч между «Ман Сити» и «Реалом» в истории закончился дракой. Его даже не доиграли

В сезоне-1979/80 мадридцы стремились выиграть очередной Кубок чемпионов. Турнир отмечал 25-летие, так что «сливочные» хотели «закольцевать» историю, как первые обладатели трофея. Команда нуждалась в тонусе, поскольку во второй половине декабря в Ла Лиге была пауза, так что руководство клуба пошло искать спарринг-партнера.

На предложение испанцев откликнулся «Ман Сити» и согласился приехать в Мадрид. Их даже не смутило проведение товарняка перед Рождеством – клуб нуждался в деньгах, а четыре миллиона песет от «сливочных» здорово помогли.

Проливной дождь на «Сантьяго Бернабеу» напомнил игрокам «Сити» атмосферу родной лиги, так что игра с первых минут была «британской». Мадридцы показывали технику, на что «горожане» отвечали жесткостью. Испанский арбитр Ламо Кастильо не пресек это в зародыше, так что насилие с каждой минутой набирало обороты. А во втором тайме судья вообще утратил контроль над игрой.

Когда он засчитал гол «Реала» из офсайда, англичане вскипели до предела. В один момент защитник «Сити» Томми Бут схватил за шею центрбека «Реала» Бенито, а тот в ответ зарядил противнику в челюсть. И только тогда арбитр включился, удалив обоих.

Через минут 10 красную карточку увидели еще двое игроков, так же устроив драку. Подкидывали дровишек и болельщики – с трибун летели сидения и другие предметы. Так что при составах 9х9 и пиковом насилии, Кастильо дал финальный свисток. На 75-й минуте.

На итоговый счет 5:2 было всем плевать. Зато та игра все-таки помогла «Реалу». В Кубке чемпионов жребий свел их с «Селтиком», который устроил похожую рубку. Уже «закаленные» испанцы, уступив в гостях 0:2, дома вырвали победу 3:0 и прошли дальше, чтобы в полуфинале отлететь от «Гамбурга».