Пропавший Холанд и новый джокер Тен Хага. Как «МЮ» вырвал побе | МЯЧ Production

Пропавший Холанд и новый джокер Тен Хага. Как «МЮ» вырвал победу в дерби?

«Горожане» играли как всегда достойно, но почти не создавали моментов
Карта ударов показывает ужасную статистику: 0,62 xG и всего три удара из штрафной, только один из которых весил больше 0,1 xG (гол Джека Грилиша). По игре все было не так плохо: по общей опасности передач (xT) «Ман Сити» превзошел «МЮ» в два раза. Просто к «горожанам» вернулась старая проблема – стерильный ватокат, исправить который из-за плохой формы не смог даже Эрлинг Холланд (у норвежца 2 удара и 0,15 xG в дерби).

Каземиро помог сдержать нападение «Манчестер Сити»
Из игроков, получивших разгром на «Этихаде» (3:6), только пятеро вышли в основе на сегодняшний матч. И ключевая перестановка произошла в опорной зоне: в прошлом матче играла связка Скотта Мактоминея и Кристиана Эриксена, сегодня – Каземиро+Фред. Из-за них «Ман Сити» не смог конвертировать владение в моменты, а Каземиро еще и отметился ассистом. Продолжая разбор обороны «МЮ», Люк Шоу неплохо смотрится как ЦЗ – он надежен и отлично разгоняет атаки.

«Манчестер Сити» перевернул игру после перерыва
Первые 15 минут второго тайма «горожане» владели мячом 89% времени, ни разу не дали «МЮ» дойти до атакующей трети и открыли счет в встрече. Но после мяча Грилиша «Сити» вернулся к аккуратному и беззубому владению мячом и нанес только один удар по воротам. Проблемы случились даже с финальным навалом – его не было.

Алехандро Гарначо отлично подошел под взлом «Сити»
Новая звездочка «МЮ» заменила Кристиана Эриксена, и «красные дьяволы» забили дважды. Датчанин – умный игрок, тяготеющий к центру, но чтобы взломать команду Пепа ЭТХ не хватало скорости на фланге. Выход Гарначо ее дал. Именно Гарначо нашел пространство, когда Кайл Уокер застрял в высокой позиции, и смог выдать голевую передачу на открывшегося во вратарской Маркуса Рэшфорда.

По первому голу «МЮ». Официальное разъяснение судейской комиссии: мяч забит по правилам, потому что Рэшфорд не оказывал давления на защитника и не касался мяча.