​​ Однажды в Финляндии птица спасла местную сборную! Сегодня | МЯЧ Production

​​ Однажды в Финляндии птица спасла местную сборную! Сегодня расскажем забавную историю из 2007 года.

Группа А в отборе на ЧЕ-2008 подарила болельщикам много интересного. Во-первых, первое место там заняла сборная Польши, впервые в своей истории попав в финальную часть Евро. Они опередили Португалию на одно очко и ни разу им не уступили (победа дома и ничья в гостях).

«Европейские бразильцы» еще и ни разу не обыграли Сербию, которую обогнали на 3 очка. Четвертой в той группе финишировала Финляндия и лишь 5 место осталось за сборной Бельгии! Нынешнее золотое поколение «дьяволов» тогда только начинало свое восхождение.

В матче между финнами и бельгийцами произошло одно из самых забавных событий в том отборе. 6 июня «красные» приехали на Олимпийский стадион в Хельсинки. Борьба за выход на главный турнир Европы тогда еще не закончилась, поэтому встреча носила принципиальный характер.

На 19 минуте на арену залетел... филин и сел на перекладину хозяйских ворот. Посидев минутку, птица перелетела на другую половину и уселась уже на бельгийские ворота. Судья прервал встречу, а игроки принялись прогонять незваного гостя.

Эти попытки провалились, и в итоге филин просидел на поле еще 6 минут. Потом сделал несколько кругов вокруг арены и улетел за пределы стадиона. Полет пернатого зрителя сопровождался аплодисментами собравшейся публики.

Матч возобновился и по его итогам хозяева поля выиграли со счетом 2:0 (один из голов забил экс-игрок «Сатурна» и «Рубина» Алексей Ерёменко, брат всем известного Романа Ерёменко). После такого успеха болельщики решили отблагодарить птицу.

Пернатому дали кличку Буби и официально объявили талисманом команды. А через несколько месяцев филина даже назвали гражданином года в Хельсинки! «Это было единогласное решение. Буби продвинул финский футбол гораздо более эффективно, чем наша сборная», - прокомментировал это решение глава ассоциации финских журналистов.

В дальнейшем птица еще несколько раз посещала матчи своей национальной команды, но однажды на той арене провели рок-концерт, и после него пернатый гость больше не залетал к финской сборной)