​​ Номер радиостанции вместо цифры на футболке! Забавный случ | МЯЧ Production

​​ Номер радиостанции вместо цифры на футболке! Забавный случай из Финляндии.

В 90-х годах скромный по европейским, но гегемон по финским меркам, клуб «ХИК» забирал местные трофеи с завидной частотой. Два чемпионства, 3 Кубка страны и 4 Кубка лиги — и это только за последнее десятилетие 20 века! А за всю историю у этого клуба вообще 30 чемпионств, 14 Кубков Финляндии и 5 Кубков лиги. Настоящий гранд!

Эта команда — единственная в финском футболе, сыгравшая в групповом этапе Лиги Чемпионов. Это случилось в сезоне 1998/99, и тогда «ХИК» занял последнее место в группе, набрав 5 очков. Зато обыграли «Бенфику»! Перед той кампанией финны немного удивили УЕФА одной странностью (даже стоял вопрос о недопуске в ЛЧ).

А дело вот в чем. В составе коллектива играл полузащитник Мика Лехкосуо. Его очень уважали, парень приносил много пользы своему клубу, так что полномочий имел куда больше, чем остальные игроки. Из-за небольшой зарплаты, футболист подписал личный контракт с местной радиостанцией.

Она вещала на частоте 96,2 и в связи с этим игрок попросил руководство клуба дать ему такой номер. И получил его! Несколько лет Мика бегал по полю с цифрами 96,2. Удивительно, как это допустило руководство финского чемпионата...

Чиновники из УЕФА потребовали у Лехкосуо сменить номер и даже пригрозили «ХИКу» дисквалификацией из еврокубков. В итоге парень выбрал обычное число 96 и уже с ним выступал в групповом этапе ЛЧ. Кстати, именно гол Мики с пенальти стал победным в матче с «Бенфикой».

Всего он провел за финский клуб 189 матчей, где отличился 26 раз. А после окончания карьеры игрока Лехкосуо стал тренером сначала молодежной команды «ХИКа», а через некоторое время и основной. Под его руководством коллектив трижды стал чемпионом, дважды взял Кубок Финляндии, а также один раз выиграл Кубок Лиги.