​​ Сегодня мы расскажем вам о вратаре, который вводил мяч в п | МЯЧ Production

​​ Сегодня мы расскажем вам о вратаре, который вводил мяч в поле через перекладину, шел в дриблинг против соперников и сидел в тюрьме!

Петар Борота родился в 1953 году в Белграде. Начинал карьеру в местном «ОФК», а позже перешел в стан одного из главных клубов страны — «Партизана». Но свой первый сезон за «гробарей» голкипер провел только через год после трансфера — пришлось отслужить в армии.

После возвращения Петар закрепился в основе и стал привлекаться в сборную Югославии. За период игры в Белграде серб прославился странностями — вводил мяч в поле после обстукивания с перекладиной. Катался на авто с "липовыми" номерами и однажды попался полицейским, которые ехали за ним аж до тренировочной базы.

В 1978 году «Партизан» приехал защищать победу 2:0 на ответный матч второго этапа Кубка европейских чемпионов с дрезденским «Динамо». Но после сейва на 8 минуте Борота подумал, что на нем сфолили и поставил мяч на газон, чтобы разыграть штрафной. Свисток не прозвучал, и форвард соперника забил снаряд в пустые ворота. Гол засчитали, сам матч «Динамо» выиграло 2:0 и прошло дальше по пенальти.

Однако в остальное время серб здорово стоял в воротах. Его даже через год забрал «Челси», который в то время барахтался в зоне вылета. Хоть «аристократы» по итогу и понизились в классе, Петар покорил фанатов. Он шел в дриблинг на соперников, часто приходил на угловые, а однажды, во время атаки «лондонцев», сел на газон и стал читать программку.

По рассказам некоторых болельщиков, Борота в одном из матчей отбил пенальти, но при прыжке с него слетела кепка, защищавшая кипера от солнца. Серб пошел поднять головной убор и так был на этом сконцентрирован, что зашел за линию ворот вместе со мячом в руках!

Его эксцентричная манера поведения не нравилась многим тренерам и после ссоры с одним из них парень покинул клуб. Потом Петар играл в Португалии, но это уже был закат карьеры... За сборную Югославии он провел всего 4 матча, да и то в период с 1977 по 1978 годы.

А теперь вернемся в его «партизанский» период. Мы уже рассказали про ошибку Бороты против «Динамо», но самое интересное, что через 2 месяца это повторилось! В дерби с «Црвеной Звездой» кипер снова решил, что на нем сфолили после сейва и поставил мяч, чтобы его ввести. Свистка не было, и соперник спокойно забил в пустые. Снова)

В итоге «Партизан» проиграл со счетом 1:3, а в оправдание вратаря есть предположение, что с трибун прозвучал свисток, запутавший Петара. Еще и нападающий "Звезды" обманул вратаря, извинившись за несуществующий фол. Но дважды одна и та же ошибка — это все равно странно!

Такой же была и дальнейшая жизнь серба после футбола. По окончании карьеры он занялся живописью, писал картины в жанре абстракции и даже проводил свои выставки в Белграде и Лондоне. Но однажды его заподозрили в краже картины и посадили в тюрьму на полгода! После освобождения Петар переехал в Геную, где и прожил до конца своих дней.