Логотип телеграм канала @mundial_his — Мундиаль
Адрес канала: @mundial_his
Страна: Украина
Количество подписчиков: 56

Канал рассказывающий о Мировых первенствах по футболу, глазами очевидца этих спортивных событий.
Всех приглашаю в захватывающее путешествие по лучшим страницам футбольной истории.
Связь- @edmondwells

2.50

2 отзыва

Оценить канал mundial_his и оставить отзыв — могут только зарегестрированные пользователи. Все отзывы проходят модерацию.

Памяти великого Диего Арманда Марадоны.

Я очень хочу вернутся в 86 и еще раз пережить эмоции того великого Чемпионата.
203 views19:04
2020-10-27 18:32:05
Ну что, сегодня второй тур. Конечно все внимание к матчу Шахтера, но сегодня еще будут интересные матчи, и мой фаворит - Аталанта - Аякс. Итальянский клуб опять проиграл в Серии А, опять много пропустил, а что Аякс? А Аякс 13 -0. При этом есть злость у амстердамского клуба, ну не должны они были проигрывать Ливерпулю в первом туре.

Второй фаворит дня, это Атлетико - РБ Лейпциг. Я обожаю команду Юлиана Нагельсманна. Здесь будет рубка тактик, рубка двух сильных тренеров. В общем все то за что мы любим футбол.

Ну и третий вопрос, насколько Пеп устал от Сити? Вот весь сезон меня не покидает мысль, Пеп устал, ему не интересно, хрен пойми что происходит, но Сити, который потратил дохрена бабок на защитников, пропускает годы в каждом матче.

В общем берем пиво и попкорн и смотрим футбол.
255 views15:32
2020-10-25 14:38:56 ​Глава 1

Начать свой рассказ про Х чемпионат мира по футболу необходимо с исторического подтекста. 6 июля 1966 года, Лондон через 5 дней принимает матч открытие чемпионат мира. Всего 20 лет прошло с момента окончания самой кровавой войны ХХ века. Казалось что Германия может стать странной хозяйкой чемпионата мира только после 2000 года. Однако другой точки зрения придерживался президент ФИФА Жоао Авеланж. Он считал, что общее мышление самих немцев отвергали нацистское прошлое и хотели возможности исправить ошибки.

В прошлом Германия уже предпринимала попытку принять у себя турнир в 1942 году, выдвинув свою заявку на 23-м конгрессе ФИФА 1936 года в Берлине. Вследствие развязывания ею Второй мировой войны и протеста ФИФА относительно национал-социалистического режима заявка Германии была отклонена, но в конечном итоге чемпионат мира 1942 года был полностью отменён.

Футбольные чиновники собрались на 35 конгресс ФИФА и приняли историческое решение, выбрать заявку Федеративной республики Германия для проведения десятого чемпионата мира. Так же на том конгрессе были выбраны, Аргентина как страна хозяйка чемпионата мира 1978 года, а Испания страной принимающей чемпионат мира 1982 года. Есть даже мнения, что немцы и испанцы заключили договор, по которому испанцы поддерживали заявку ФРГ, а немецкая делегация голосовала за испанскую заявку.

Х Чемпионат мира по футболу прошел с 14 июня по 7 июля 1974 года, в восьми городах ФРГ и Западном Берлине.

Штутгарт (Некарштадион)

После солнечной и жаркой высокогорной Мексики, чемпионат мира в ФРГ стал дождливым, да и условия для футболистов были получше. Именно на этом чемпионате мира родился знаменитый "тотальный футбол" Ринуса Михельса, а сборная ФРГ получила прозвище "немецкой машины".

В общем знаковый турнир, поэтому нас ждет увлекательная история Х чемпионата мира по футболу
190 views11:38
2020-09-21 17:58:56 ​Привет, мои друзья. И так, мы закончили чемпионат мира 1970.

Я готовлю сейчас материал по Чемпионату мира 1974, будет ещё лучше и ещё больше, а главное - обещаю, что будет чаще.
Кроме исторических очерков, я ещё пишу о дне сегодняшнем. Для этого у меня есть блог на трибуне и моя инста.

Подписывайтесь, чтобы оставаться со мной на связи.
Всеми вами дорожу и работаю для вас.
218 views14:58
2020-09-05 11:52:39 ​Глава 18

Финал

Мы добрались до решающего матча IX чемпионата мира по футболу, проходившего в 1970 году в Мексике. Финальная афиша была прекрасна во всём. Две самые титулованные команды того времени. У каждой - по две победы на чемпионатах мира, а это означает, что кто бы не победил в финальном матче, он заберёт кубок Жюля Риме на вечное хранение.

Мексиканский чемпионат катился к своему логическому завершению. Хочется отметить, что чемпионат получился зрелищным, вкусным, пикантным, в общем поистине мексиканским, со всеми возможными эпитетами, которые можно применить, представляя себе Мексику.

Бразилия подошла к финалу, победив во всех 5 матчах турнира. Игра южноамериканской сборной олицетворяла всю мощь южного континента. Красочная и карнавальная, лёгкая и страстная. Бриллиантом той сборной был великий Пеле. Забегая вперёд, отмечу, что своё величие Пеле доказал в финальном матче сполна. Итальянская сборная была по-европейски сдержанная и прагматичная.

В поединке за мировую корону сошлись лучшая оборона против лучшего нападения. И так, 21 июня 1970 года, переполненный стотысячный стадион Ацтека, влажный и жаркий климат и команды на поле.

Бразилия - Италия 4 : 1 (1 : 1)
Стадион: «Ацтека» (Мехико)
Зрители: 107 412 человека.
Голы: 1 : 0 Пеле (18), 1 : 1 Бонинсенья (37), 2 : 1 Жерсон (66), 3 : 1 Жерзиньо (71), 4 : 1 Карлос Альберто 86).

Первыми, успеха добились Бразильцы. Пеле завис в воздухе и головой отправил круглого в угол ворот. У итальянской сборной не было своего Бэнкса на воротах, и сборная Бразилии открыла счёт на 18 минуте матча. В первом тайме Итальянцы сражались на равных и заставили Бразильскую оборону допустить ошибку. Феликс и Клодоальдо не разобрались кто должен выносить мяч с линии штрафной, чем воспользовался Бонинсеньи и поразил пустые ворота Салесао.

После перерыва на поле была только одна команда, и это - Пеле и партнеры. Возможно сказалась мексиканская жара да и "матч века" тоже забрал много сил у Сквадры Азуры. Сначала Жерсон, а потом Жерзиньо своими точными ударами довели счёт до 3 - 1, но я хотел бы остановиться на последнем голе турнира. Это был апогей всего турнира, вся красота и мощь Бразильских футболистов была в этой комбинации. В атаке приняло участие 8! игроков сборной, мяч с левого фланга через центр перешёл на правый фланг, откуда капитан, Крлос Альберто, просто пушечным ударом поразил ворота Итальянской сборной. Журналист Жак Ферран написал в газете L’Equipe, что «четвёртый гол Карлоса Альберто заключал в своей сверхчеловеческой силе нечто, сравнимое с молнией, упавшей с неба»

Это была победа атакующего футбола, как глоток свежего воздуха после чемпионатов мира 1962 и 1966 годов, где преобладал жесткий, силовой и оборонительный футбол.
Таким образом, сборная Бразилии одержала третью победу и получила золотую Нику на вечное хранение, однако в 1983 году она была украдена с выставки в Рио-де-Жанейро. Её не нашли по сей день. Пеле стал трехкратным чемпионом мира и его достижение до сих пор никем не побито, ну и стоит отметить, что повторить такое вряд ли кому-то удастся, а Марио Загалло стал первым человеком, который выигрывал чемпионаты мира в качестве игрока (1958, 1962) и в качестве тренера.
227 viewsedited  08:52
2020-08-21 15:50:32 ​Глава 17
Матч за третье место.

Перед тем как перейти к самому вкусному блюду чемпионата мира 1970 года, мы с вами побываем на матче за бронзу. Утешительный финал, матч неудачников, по-разному называют такие поединки, однако правила проведения чемпионатов мира требуют определять бронзового призёра.

В 1970 году в таком матче сошлись сборные ФРГ и Уругвая, и если южноамериканские футболисты проиграли свой полуфинал безапелляционно, то бундестим билась 120 минут и порой выглядела достойнее итальянских футболистов.

Матч за третье место был сыгран в столице Мексики на легендарной Ацтеке, кстати, на следующий день на этом же стадионе уже игрался финал, как газон выдержал такую интенсивность - неизвестно.

Полуфиналы были сыграны в один день, поэтому у команд было одинаковое количество времени для отдыха перед очным матчем. Конечно футболисты сборной ФРГ отыграли на 30 минут больше своих Уругвайских коллег.

Перед матчем у сборной ФРГ были кадровые потери. Так, в матче не приняли участие Франц Беккембауэр и Зепп Майер. Согласитесь, серьёзные потери для немецкой сборной.

ФРГ - Уругвай 1 : 0 (1 : 0)
Зрители: 104 000 человека.
Голы: 1 : 0 Оверат (26).

Считаю, что Немецкие футболисты заслужили эту победу и медали чемпионата мира 1970 года. Впереди команду ждали 4 года подготовки к домашнему чемпионату 1974 года.

Ну, а нас ждёт легендарный стадион, матч, который вписан золотыми буквами в историю Чемпионатов мира по футболу.

Запасайтесь попкорном друзья, триумф великой сборной Бразилии уже не за горами.
210 views12:50
2020-08-20 16:45:08 Футбол игра миллионов, но далеко не все играют в него так же хорошо, как это делали Хави, Иньеста и Пирло.

На поле они занимали позицию Regista или по другому универсала, выполняя важнейшую связующую роль между обороной и атакой.

Универсалы ценны не только на футбольном поле, но и в журналистике! Рекомендую вам телеграм-канал Football Regista.

Здесь вы найдете авторский взгляд, часто отличающийся перчинкой , на все самое интересное в мире футбола.

Интересные статьи, анализ футбольных событий и многое другое.

Подпишись на Football Regista и стань маэстро в футбольных новостях
165 views13:45
2020-08-13 20:00:38 ​"Матч века"

"El Estadio Azteca rinde homenaje a las selecciones de: Italia (4) y Alemania (3) protagonistas en el Mundial de 1970, del «Partido del Siglo» 17 de junio de 1970."

Этот текст расположен на мемориальной табличке при входе на стадион "Ацтека".

17 июня 1970 года был сыгран самый драматический матч как в истории Чемпионатов мира так и всего футбола. Полуфинал мирового первенства 1970 года между сборными Италии и ФРГ.

Но этот матч мог быть и не сыгран на легендарной Ацтеки, ведь перед началом чемпионата предполагалась что в столице будет сыгран первый полуфинал, это был матч сборной Уругвая и сборной Бразилии, однако ФИФА воспользовавшись регламентом, перенесла матч Уругвай - Бразилия в Гвадалахару, где Салесао сыграли 4 предыдущих матча и имели неистовую поддержку среди фанатов.

Вывеска второго полуфинала была очень яркой - действующий чемпион Европы против вице-чемпионов мира. Журналисты подогревали ажиотаж вокруг матча, и если Немецкая пресса носила свою сборную на руках, особенно после победы на Англичанами в четвертьфинале, то Итальянские акулы пера не сильно жаловали свою сборную, беззубая игра на групповом этапе сказывалась на настроениях фанатов.

И так 17 июня 1970 года, 16-00 по местному времени мы на стотысячной Ацтеке на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Приветствие команд и стадион гудит, когда объявляют Итальянских футболистов, напомним что именно Сквадра Адзура выбила хозяев турнира в четвертьфинале, и бешеные овации футболистам ФРГ.

Основное время матча сборные провели в вязкой и упорной борьбе. Итальянцы открыли счет на 8 минуте после красивейшего гола Роберто Бонинсенья, после этого сборная Италии сосредоточила свои силы на обороне, не давая бундестим играть в комбинационный футбол, при этом итальянцы держали в тонусе оборону немецкой сборной своими контратаками.

В середине второго тайма случилось болезненное столкновение Франца Беккенбауэра результатом которого стал вывих (в некоторых источниках говорят о переломе) плеча. К тому времени сборная ФРГ уже использовала допустимые регламентом 2 замены и Беккенбауэр остался на поле доигрывать матч с повязкой на руке.

Когда на 89 минуте итальянский голкипер Энрико Альбертози отразил удар головой Уве Зеелера, казалось что Италия в своем же стиле добьется необходимого результата. Это антифутбол кричали комментаторы и видимо где-то на небесах их услышали.

«Боже мой, это футбольный матч. Это ужасно, это противно. Я вижу, Бургнич только что скончался. Нет, вот он снова идет ».

Мексиканский арбитр добавил несколько минут к основному времени и на исходе 92 минуты Карл-Хайнц Шнеллингер сумел поразить ворота Итальянской сборной. Особый смак этому мячу придает тот факт, что это был первый и единственный гол Шнеллингера в его карьере, а свою клубную карьеру этот игрок провел в Милане, Роме и Мантуе.

Овертайм данного матча стал истинной драмой, именно за такие моменты футбол и признан "Королем спорта". Пять мячей на двоих, игра без защиты, борьба на каждом участке поля.

На 4 минуте Герд Мюллер выводит сборную ФРГ вперед, минутная стрелка сделала 4 оборота и Тарчизио Бургнич сравнивает счет. За минута до конца первого экстра тайма Луиджи Рива выводит вперед Итальянскую сборную. Герд Мюллер нашел в себе силы сравнять счет, но уже в следующей атаке вышедший на замену Джанни Ривера устанавливает окончательный результат этого противостояния 4 - 3 в пользу сборной Италии.
Спустя 32 года сборная Италии вновь добралась до решающего матча за мировую корону.

После финального свистка зрители стоя аплодировали футболистам.

Позже именно благодаря этому матчу, а так же четвертьфиналу Англия - ФРГ, чемпионат мира 1970 года был признан самым футбольным чемпионатом.
249 views17:00
2020-08-13 12:19:46 ​Миланский рубеж Шахтёра.

Сегодня хочу сделать небольшой анализ перспектив Шахтёра в приближающемся полуфинале Лиги Европы.

Горняки подошли к очному противостоянию с Итальянским грандом, показав лучший результат среди всех полуфиналистов в посткарантинном отрезке.

Если в матче с Вольсбургом игра была сделана в последние 5 минут матча, то Базель был повержен на 2 минуте матча. Да да, именно гол Мораеса нокаутировал швейцарцев и позволил Шахтёру играть в их любимую игру.

За последние 5 лет Шахтёр настолько стал недосягаем в чемпионате Украины, что игра вторым номером для горняков стала мучением. Шахтёр не любит, и будем откровенны, не умеет играть без мяча. В этом футбольном сезоне данная аксиома доказана Манчестер Сити. Динамо Загреб тоже создало немало проблем горнякам, именно оставляя их без мяча.

Я уверен, что бравые бойцы Конте не дадут Шахтёру такой роскоши, как игра первым номером и не позволят контролировать мяч и это первая проблема, которую придётся решать Каштру.

Второй вызов для Шахтёра — это проблемы в задней линии. Вынужденный перевод Матвиенко на левый фланг обороны заставляет в центре ставить Хочолаву или Бондаря. Ребята без игровой практики и самое главное они не сыграны с Кривцовым, а на минуточку им предстоит играть против Лукака. Это пожалуй самый главный вызов полуфинального вечера.

Третий вызов для меня лично это какую роль будет выполнять Тарас Степаненко. Если Луиш Каштру опустит его в помощь к центрбекам для подстраховки и сдерживания Лукаку это разорвет линии и у Шахтёра не будет такого нужна дирижера в атаке.

К положительным моментам противостояния стоит отнести одномачтовый формат, он заставляет рисковать команды и идти ва-банк, что в свою очередь откроет для горняков возможность проведения быстрых и результативных контратак. Так же стоит отметить психологическое состояние лидеров команды, уверенные победы над соперниками в 1/8 и 1/4 подняли командный дух и я уверен, что игроки Шахтера заточены на победу.

Ну и в конце стоит сказать о ситуации с Конте, я не знаю насколько там правдивы слухи о возможном прекращении сотрудничества Интера и Антонио Конте, но то, что пресса создала колоссальное давление на него - факт очевидный, и такое неистовое требования от него хоть какого-нибудь трофея, может сыграть с ним злую шутку. Я допускаю, что в погоне за финалом, Интер может переоценить свои силы.

Воспользуется ли этим Шахтёр? Мы узнаем уже в понедельник.
155 views09:19
2020-08-13 11:18:33 Друзья мои, всем привет, я хочу немного поделиться с вами новостями. Я стал участником закрытого клуба Kuzinho Club, где сейчас прохожу переосмысленье видения блога и спортивной журналистике в целом. Это все подталкнуло меня немного поменять формат моего блога.

Нет нет история чемпионатом мира никуда не денется все будет как и прежде, но мне кажется, что одна история стала для нас всех скучным занятием, поэтому я хочу добавить немного аналитики в наш блог. Теперь я буду стараться выкладывать не только исторические очерки, но и немного аналитики о дне насущном. И так сегодня буквально через пол часа выйдет статья о приближающемся полуфинале Лиги Европы между Шахтером и Интером, а уже вечером нас ждет "Матч Века"

Для меня очень важна обратная связь и поэтому вы можете смело писать мне свои пожелания в личку, а так же не забывать участвовать в моих опросах и голосованиях.
135 views08:18