Пенальти в пользу 'Зенита' назначен ошибочно. Арбитр получил н | КГБ (Как говорит Бобров) | Футбол, судейство, жизнь

Пенальти в пользу "Зенита" назначен ошибочно. Арбитр получил низкую оценку

На 74-й минуте матча 1-го тура Тинькофф чемпионата России "Химки" - "Зенит" (1:3) арбитр Евгений Кукуляк допустил серьезную ошибку, назначив 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Судья решил, что защитник подмосковной команды Душан Стоинович сбил Алексея Сутормина.

На самом деле зенитовец, владевший мячом, сделал движение правой ногой не в направлении мяча, а вбок - в сторону ноги соперника. В итоге произошел контакт в области бедер игроков, а после этого Сутормин упал.

Решение Кукуляка ошибочное. С таким мнением согласно подавляющее большинство экспертов "СЭ", с которыми этот эпизод обсуждался в течение полутора дней после игры. По нашим данным, такова позиция и инспектора матча Эдуарда Малого, который значительно снизил судье итоговую оценку.

Напомню, что на 39-й минуте матча в Химках Кукуляк тоже ошибся, не вынеся предупреждение Денису Глушакову. Тот умышленно задержал рукой Далера Кузяева и не позволил ему участвовать в острой атаке сине-бело-голубых. Капитана подмосковной команды следовало наказать желтой карточкой за неспортивное поведение.

А на 25-й и 38-й минутах арбитр разрешил защитнику хозяев Эльмиру Набиуллину неправильно вводить мяч из аута. В результате в первом случае команда из Химок получила шанс организовать острую атаку.

Игрок «Химок» не вбрасывал мяч из-за головы, тот не находился над головой, а располагался сбоку от головы. Это нарушение правил – нарушение процедуры вбрасывания мяча. Фактически Набиуллин действовал только левой рукой.