«We will ROC you»: результаты удмуртских спортсменов на Олимпи | ИЖЕВСК | СОБЫТИЯ | НОВОСТИ

«We will ROC you»: результаты удмуртских спортсменов на Олимпиаде в Токио.

В общем зачете сборная России заняла 5 место.

Завершилась летняя Олимпиада в Токио. Спортсмены из Удмуртии, выступавшие в составе сборной России, также отличились наградами.

Так, уроженец Воткинска Давид Белявский стал олимпийским чемпионом по итогам командного многоборья по спортивной гимнастике. Отметим, что российские спортсмены не побеждали в этой дисциплине с 1996 года.

Еще одно олимпийское золото принес боксер Альберт Батыргазиев, который представляет Удмуртию и ХМАО.

Первую бронзовую медаль уроженка Ижевска Юлия Каримова завоевала на командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. За награду она боролась вместе с Владимиром Каменским. Третье место спортсменка заняла и в личном зачете – в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров.

Еще два спортсмена из Удмуртии вошли в 20-лучших олимпийцев. Велогонщик из Ижевска Антон Синцов занял 11 место в дисциплине «маунтинбайк кросс». Уроженка Можги Эльвира Хасанова, которая сейчас представляет Мордовию, стала 16 в ходьбе на 20-километровой дистанции.

В общем зачете российские спортсмены заняли 5 место, получив 71 медаль – 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. Отметим, что выступали атлеты в форме Российского олимпийского комитета (ROC, russian olympic committee). Глава МИД России Сергей Лавров обыграл эту аббревиатуру в лозунг «We will ROC you», созвучный известной песне Queen «We Will Rock You» (в переводе «Мы вас раскачаем»).