​​Одним из главных событий этого лета является чемпионат Европ | Весёлый Интервент

​​Одним из главных событий этого лета является чемпионат Европы по футболу (ЧЕ-2020). В честь юбилея этого события, УЕФА решила провести матчи ЧЕ в различных странах, до этого проводилось не более в двух странах одновременно. Россия получила право на проведение некоторых матчей т.к. в 1960 году первой победила в новом турнире. Но давайте рассмотрим первые матчи сборной России, а точнее Российской империи.

В 1912 году на олимпиаду в Стокгольме
отправилась смешанная сборная из команд Петербурга и Москвы. Формат турнира проводился сразу с матчей на вылет начиная с 1/8 финала, но т.к. на турнир приехало всего 11 команд, по результатам жеребьевки Россия отправилась сразу в 1/4 финала. В четвертьфинале Россия ждала победителя из пары Италия – Финляндия. Финляндия победила Италию со счетом 3:2. Первый матч Российской империи будет против финнов.

В 1912 году, Финляндия входила в состав Российской империи, но на олимпиаду отправила свою собственную команду, в том числе и по футболу. Это не единичный случай, Австрия и Венгрия представляли различные сборные, но по факту это было одним государством.

В первом матче Россия, к сожалению, проиграла со счетом 2:1, первый гол в истории Российских команд забил Василий Бутусов на 72-ой минуте матча. Российской команде не хватало сыгранности и тактики, но это не помешало нанести большое количество опасных моментов, за матч игроки пробили несколько раз в каркас ворот.

Российской империи и другим командам, которые вылетели после первого матча, дали поиграть в футбол между собой, чтоб было не так грустно приезжать ради одного матча. России пришлось играть с Германией, где мы узнали значение выражения известного футболиста Гарри Линекера: «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». Россию вынесли вперед ногами обыграв со счетом 16:0. Это до сих пор самое большое поражение российских команд в истории.