«Оренбург» не справился с давлением, но приятно – взял свое не | Аналитика простым языком (Тимур Валеев)

«Оренбург» не справился с давлением, но приятно – взял свое не с навала

Эмоциональный матч «Оренбург» – «Уфа». Я немного разочарован тем, что оренбуржцы не смогли сыграть в полную силу всю игру. В первом тайме команда откровенно нервничала. Оно и понятно, учитывая, что в последнем домашнем матче ФНЛ планировался банкет в честь выхода в РПЛ, а вместо этого попали в стыки.

Хорошо, что Марцел Личка в решающий момент доверился более опытным ребятам. В стартовом составе вышли и Адесойе Ойеволе, и Владимир Полуяхтов, – они своим примером показывали, что даже после ошибок нужно играть до конца и не бояться.

То же относится и к Андрею Малых, чьи позиции в «Оренбурге» незыблемы на протяжении 12 лет. Он никогда не обладал особенным талантом по технике, но всегда славился работоспособностью и быстрым мышлением. Не удивительно, что именно Малых сравнял счет и сохранил шансы «Оренбурга» в ответном матче.

Любопытно, что в ходе матча шансы «Оренбурга», казалось, сгорели до нуля. Настолько бесхребетно команда выступила в первом тайме. Причем Марцел Личка, показалось, не смог достучаться до игроков. На второй тайм вышли зажатыми, перед возобновлением игры футболисты высказывали друг другу претензии на поле.

Но и голы «Уфе» достались слишком уж легко. Если первый пенальти в ворота «Оренбурга» стал причиной глупой несогласованности и недостаточного уровня вратаря Гошева (голкипер должен подавать голос так, чтобы и свои, и чужие разбегались), то второй оказался совершенно случайным и уже не вытекал из логики событий. Тем более, что незадолго до второго гола «Уфы» из-за травмы был заменен лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов.

Давление рухнуло с плеч игроков «Оренбурга» при счете 0:2. Терять уже было нечего. Приятно, что не свалились совсем уж в навалы. Примечательно, что перед вторым голом тот же Малых показывал – подавай, мол, верхом скорее. Но Александр Эктов (умница!) увидел и дал низом, а Малых на опыте добежал до конца и хотя и с левой, но шарахнул изо всех оставшихся сил – и повезло. Я говорю именно "повезло", потому что «Оренбург» насоздавал гораздо больше моментов, когда как «Уфа», помимо пенальти, отметилась только ударом Кабутова с лету после углового.

Закончить на положительной ноте было важно с точки зрения психологии. В последних матчах «Оренбург» все сильнее и сильнее попадал под давление результата. Теперь же футболисты осознали, что играть можно и нужно. Теперь Марцел Личка должен придумать, как освободить игроков от давления, которое мешает им играть.