Подъехала статистика по матчу Польша – Россия Отмечу только в | Аналитика простым языком (Тимур Валеев)

Подъехала статистика по матчу Польша – Россия

Отмечу только важное, из чего можно сделать выводы.

1. Игра равная. Разница по xG: 0,58 – 0,35 в пользу Польши. Но я продолжаю подчеркивать, что это был дубль Польши. Это только первая товарищеская игра, но промежуточный результат все-таки скорее не очень.

2. По статистике хорошо видно, что во втором тайме Россия отдала мяч сопернику (у Польши 63% владения мячом). Отработали вариант, при котором придется сушить игру с вылазками в контратаки – получилось плюс-минус неплохо. Во всяком случае, по ожидаемым голам после перерыва 0,01 против 0,04 в пользу России. В обороне – хорошо, но в атаке можно было и лучше.

3. Лучше Польши добирались до чужих ворот. При почти одинаковом количестве владений (105 – 101) Россия чаще входила в штрафную (11 против 7). Значит, хорошо понимали, что нужно делать с мячом

4. В обороне выиграли всего 66% единоборств. Это достаточно мало. Если Джикия, Семенов и Дивеев преодолели отметку в 80% единоборств, то Кудряшов выдал всего 47% (5 из 17). Зато Федор стал лидером по количеству передач, передач с продвижением и передачам в финальную треть. После перерыва он пошел играть правого центрального защитника (Дивеев стал центральным), где совершил три фола, получив желтую и оказавшись на грани удаления. На мой взгляд, эксперимент можно назвать неудачным

5. Алексей Миранчук – автор единственной точной передачи вразрез. В том эпизоде он быстро развернул защитника и отдал передачу (в лучших традициях Аталанты!), это был хороший момент. Но лидер сборной России при создании моментов – Александр Головин. Он единственный отдавал передачи под удар (2).

6. Артем Дзюба, очевидно, под нагрузками. Всего 35% выигранных единоборств (14% вверху). Но заработал на себе три фола.

7. Антигерой матча – Магомед Оздоев. Даже визуально казалось, что в зоне подбора сборная России слишком часто проигрывает борьбу и теряет мячи. В результате Оздоев – лидер по потерям на своей половине поля (7 из 9 потерь до центральной линии). При этом подбором тоже не много – 7 (1 на чужой половине).