​​Триумф: первые успехи россиянок на ЧМ по гимнастике Вчера в | EXTRIM

​​Триумф: первые успехи россиянок на ЧМ по гимнастике

Вчера в Японии стартовал Чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором Россию представляли сестры Арина и Дина Аверины. Первый день чемпионата начался с побед – Дина Аверина выиграла две золотые медали в упражнениях с обручем и мячом, став 14- и сразу 15-кратной чемпионкой мира. Арина Аверина взяла серебро в упражнении с мячом.

Дина поделилась, что ей было тяжело физически и морально, учитывая, что и Олимпиада, и чемпионат мира проходят в один год. Позже Владимир Путин поздравил гимнастку с двумя золотыми медалями, назвав эти победы двойным триумфом.

Сегодня Дина и Арина вышли в финал многоборья и заняли первое и второе места по итогам квалификации. Третье место заняла Алина Горносько. Помимо этого, россиянки вышли в финальный этап в упражнении с булавами, в котором тоже заняли первое и второе место. Теперь Дина Аверина стала уже 16-кратной чемпионкой мира по гимнастике. Однако в упражнении с лентой Дина упустила свое семнадцатое золото, заняв второе место. В этот раз золото досталось Алине Горносько. Арина уверенно заняла третье место.

Пользователи российского сегмента Сети активно радуются успехам соотечественниц – за сутки было опубликовано более 5 тысяч сообщений, 61% из которых, конечно же, позитивные. Нейтральных упоминаний оказалось 36% и всего 3% негативных. В обсуждениях пользователи делятся радостными комментариями, поздравляя Авериных и радуясь их успехам. Очень часто комментаторы, поздравляя российских гимнасток вспоминают события Олимпиады 2021 в Токио, когда израильская гимнастка заняла первое место, допустив грубую ошибку в выступлении с лентой. Тогда скандал вызвал сильные негодования в соцсетях, о чем авторы вспоминают в своих публикациях и сегодня. По мнению некоторых пользователей, Линой Ашрам, побоявшись подтвердить обвинения о нечестной борьбе в свой адрес, не стала принимать участие в Чемпионате мира.

Чемпионат продлится до 31 октября и следующие два дня зрителей ожидают не только личное первенство, но и командное, в котором Россию будут представлять Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко, Анастасия Близнюк, Ольга Карасева, Полина Орлова и Мария Толкачева.