Динамовцы в сборных. Июнь-2022. Парагвай сгонял в Японию и Юж | Человек Д

Динамовцы в сборных. Июнь-2022.

Парагвай сгонял в Японию и Южную Корею на товарищеские матчи по местам боевой славы - ровно 20 лет назад команда имени Роке Санта Круса и Хосе Луиса Чилаверта в этих краях в героическом стиле выбралась из группы на ЧМ и едва не затащила будущих финалистов немцев в овертайм в 1/8. Японцам команда Скелотто слетела крупно 1-4, на игру с Южной Кореей подъехал Фабиан Бальбуэна, провел на поле все 90 минут. Победу Парагвай не удержал, в компенсированное время Корея сравняла, 2:2. Фабиан вполне может взять вину на себя в последнем голе - мяч пролетел по вратарской и динамовский защитник обязан был опережать корейского форварда. Вместе с голкипером не разобрались. В остальном совершил пару ошибок под давлением, но был хорош в единоборствах (82% выигранных), идеален в отборах.

Гораздо все интереснее для Гильермо Варелы и сборной Уругвая. Команда в 2022-м году под руководством нового главного тренера Диего Алонсо просто перестала проигрывать и пропускать. Сейчас съездила в США на две встречи - приложила Мексику 3:0 (Варела не играл) и сгоняла 0:0 собственно с США. В матче с американцами динамовец вышел в составе национальной сборной впервые за 4 года! Последний раз до этого он надевал небесно-голубую футболку в Ростове-на-Дону в игре против Саудовской Аравии в июне 2018-го.
Гильермо - правый латераль в схеме с тремя ЦЗ, провел на поле 68 минут. Дважды создавал отличные моменты кроссами в штрафную для форвардов, несколько раз ошибся. Рисковал, действовал высоко, смело. В общем игра знакомого для динамовского болельщика уровня. Закончили 0-0, но Уругвай должен был побеждать.

Многое залетело через несколько дней на родине, где уругвайцы разнесли Панаму 5:0. Варела вышел на замену вместо Дамиана Суареса на 75-й минуте и отдал голевую передачу на форварда Фенербахче Диего Росси. Классический навес. Эту встречу Уругвай проводил в более знакомой Вареле схеме 4-3-3.

Уругвай летит, творит, получает удовольствие и думает, как бы вот это состояние сохранить до ноября. Конкуренция высока везде, и на правом фланге тоже. Прямо сейчас главный претендент на старт Дамиан Суарес из Хетафе. Основной конкурент Роналд Араухо из Барсы (но это не родная для него позиция). Дальше Варела и атакующий хавбек Факундо Пеллистри из Алавеса (он больше подходит играть латераля).

Если Гильермо Варела попадет в заявку и выйдет на поле за Уругвай на ЧМ в Катаре, он повторит историческое достижение Хермана Легии. Этот перуанец сыграл в финальных стадиях мундиалей 1978 и 1982 годов, не проведя между ними ни минуты в отборочном турнире.
Все еще допускаю, что есть шансы и у Диего Лаксальта. Но - надо быть здоровым.

Себастьян Шиманьский после финала Кубка успел на три матча сборной Польши в Лиге Наций, сыграв в двух из них. Как раз в них поляки проиграли фаворитам - Бельгии. В Брюсселе хозяева потрепали гостей крепко по счету, 6:1. Но там как было - Себа вышел в 4-3-3 левым форвардом, заменили его при счете 1:2 на 66-й минуте. Отдал он всего 14 передач, мало, но одну из них голевую на Левандовского. В касание, вовремя, с позиции 10-ки. Как могли бегали туда-сюда по флангу с левым защитником Пухачом, в целом с опасностями справляясь. Впрочем, именно от Шиманьского мяч неудачно отскочил в штрафной в самой концовке первого тайма, после чего Витсель сделал 1-1.

В ответном матче дома Себастьян вновь вышел в старте - на этот раз в тройке центральных полузащитников в схеме 3-5-2. Сыграл на пять минут больше и отдал на пять передач больше - но стоит ли равнять по сборной Бельгии, которая владеет мячом минимум 65% времени? Себа имел шикарный голевой момент - после длинной передачи из глубины метров с 14 пробил выше ворот. Польша сыграла строже, но все равно 0-1, и голевую Тилеманса на Батшуайи не накрыл как раз наш полузащитник, за что предъявляли партнеры.

Ощущения от Шиманьского в сборной Польши тоже какие-то странные. Вроде очевидно, что в заявке на ЧМ обязан быть (помним про симпатию тренера вдобавок), но вот где играть? Какую роль? Важное лето для Себы, надо принимать ключевые решения. Чем быстрее, тем лучше.