​​ Чемпионат Европы по боксу 1953 года – это 10-й по счёту ев | Channel One Вoxing

​​ Чемпионат Европы по боксу 1953 года – это 10-й по счёту европейский турнир, на котором впервые дебютировала сборная СССР.

Соревнования проходили в разрушенной после Второй мировой войны Варшаве с 17 по 24 мая. Столица Польши не имела подходящего места для проведения чемпионата Европы, поэтому изначально планировалось организовать соревнования под открытым небом, но в итоге чемпионат был сыгран в зале «Гвардия». Участниками боксёрского чемпионата являлись 119 боксёров, которые представляли интересы 19 стран.

Сборная Советского Союза отлично проявила себя и по итогам данного турнира в общем медальном зачёте заняла почётное второе место. Первыми на турнире оказались поляки, а третья позиция досталась спортсменам из ФРГ.

1. Польша – 9 призовых медалей, из которых:
– 5; – 2; – 2;
2. СССР – 8 призовых медалей, из которых:
– 2; – 3; – 3;
3. ФРГ – 5 золотых медалей, из которых:
– 1; – 1; – 3;

Соревнования проводились в 10 весовых категориях. Первыми в истории советского спорта чемпионами Европы от сборной команды СССР стали Владимир Енгибарян и Альгирдас Шоцикас.