По вопросам обучения и сотрудничества: @alexmoiseew

Оценить канал buildupschool и оставить отзыв — могут только зарегестрированные пользователи. Все отзывы проходят модерацию.

0

1

2022-08-31 17:35:29 Дэвид Самптер выложил свой курс по анализу футбольных данных, преподаваемый в Uppsala Univeristy, в открытый доступ. Он основан на его книге Soccermatics (хорошая базовая книга, рекомендую) и большинству видео с канала Friends of Tracking. В целом очень базовые знания для тех, кто почти не работал с Python и данными Wyscout / Statsbomb, но лучшего начала для погружения в тему найти сложно.
282 viewsАлександр Моисеев, 14:35
2022-08-31 14:46:19 До кубкового матча есть еще пара часов, а значит есть возможность рассказать, почему минувшие выходные я провел в Казани, а не в Ростове. Замечательный город и замечательный TANECO форум, организованный коллегами из «Ак Барса». В мире спорта, увы, это редкая возможность для маркетологов, медийщиков и пиарщиков обсудить насущные дела, чему-то научить, а чему-то и научиться самим.

3 года назад в Сочи в рамках SportConnect у меня был баттл с Денисом Денисовым из «Зенита» – чьё же клубное ТВ лучшее. В этот раз вместе с Тимуром спорили со «Спартаком» о лучших соц сетях. Баттл вновь очень условный, задачи переспорить у нас не было, а лишь направлять к новым вершинам дискуссию, коллег и самих себя.

Мы рассказали о принципах нашей работы (честность и открытость), о взаимодействии с ТГ-каналами, и вообще почему Телеграмм сейчас так важен. В восприятии многих у слова «пиар» зачастую незаслуженный негативный оттенок. Тогда как при грамотном использовании он даёт клубу инструменты, позволяющие избегать ненужных конфликтов и недопониманий, минимизировать негативную повестку и создавать позитивную. Ведь только при отсутствии токсичности возможна командная работа (клуба, команды, болельщиков и СМИ) и, соответственно, результат.

Посмотреть наш «баттл» со «Спартаком» можно по ссылке. Там даже Ваня Карпов смог прорваться в эфир А вел мероприятие несравненный Денис Казанский. Вообще, кому интересно, можно посмотреть куда больше в сохраненной трансляции, ведь организаторам удалось собрать на одной сцене и многих других высшей степени профессиональных коллег.

@BreydoChannel
425 viewsАлександр Моисеев, 11:46
2022-08-30 13:15:33
Как обычно, делимся с вами отчетами по самым интересным матчам тура АПЛ
256 viewsDaler Mirsaidov, 10:15
2022-08-29 16:51:22 Ищем к себе в команду Data Scientist'a: работать над Bundesliga Match Facts + расширять портфолио услуг для клубов и федераций. Remote возможен, но по ЕС. За деталями - в личку.
383 viewsАлександр Моисеев, 13:51
2022-08-29 11:03:20 Аналитика в «Кайрате» и текущее развитие аналитической индустрии в Казахстане

Гость нашего интервью — Дмитрий Гусев, аналитик казахстанского клуба «Кайрат». Он рассказал нам об аналитике в своём клубе и казахстанской лиге в целом.

В материале:

• Как из web-программиста стал аналитиком первой команды
• Барьеры для развития аналитики в Казахстане: не все клубы понимают, зачем это нужно
• Работа с данными, подготовка теории и live-анализ в «Кайрате»
• Фитнес-данные: определение оптимальных нагрузок и рисков травмирования

Читайте тут

@buildupschool
2.0K viewsDaler Mirsaidov, 08:03
2022-08-27 20:51:49
Спартак играет слева намного больше. Мысли после Факела

Класс делает свое дело, все закономерно.
Хочу обсудить другое. Есть закономерность — рост количества атак через левый фланг.

На глаз — активность левого фланга возрасла за последние 2-3 матча. По цифрам Opta это не так, раньше тоже был перекос слева. Но визуально ощущение, что сейчас стало больше.

Тут вижу три основных фактора для этого (надеюсь, что не подгоняю ответ):

• Шикарная форма Промеса. 7+3 по гол+пас. По движению в атаке и особенно в переходных фазах — топ. Определенно лидер Спартака. Логична более активная игра через его фланг

• Зобнин, который играет слева выше. Роман ближе к атаке дает куда больше качества, чем в опорной зоне и по оборонительным функциям

• Травма Мозеса. Без него мяч справа двигать намного сложнее, активность правого фланга сильно ниже.

Сегодня и в матче против Динамо было видно, что акцент сильно смещен налево. И Зобнин, и Промес, и Хлусевич дают движение в переходах. Да и пробуют в позиционке.

605 viewsАлександр Моисеев, edited  17:51
2022-08-27 20:03:37 Сегодня Нижний отыгралсы в матче с Динамо после 0:2. Это третий матч из семи за сезон 22/23, когда нижегродцы камбэчат во втором тайме. В первом тайме за семь игр Пари НН забили только 1 гол Ростову, и то это было с пенальти.

Вот я думаю. Это неверная стартовая стратегия на матч? Излишнее расслабление соперника? Отличный матч менеджмент в перерыве?
Думаю, все вместе. Но мне хочется верить, что в первую очередь матч менеджмент. Нижний отыгрывается не только на фарте, но и сильно меняется игра. Команда реально начинает вести игру после перерыва. Это было и против ЦСКА, и против Динамо. Да и против Урала, где после 45 минут было 0:0.

Кайфую в этом сезоне от игры Пари НН который матч. Очки придут, надеюсь. Игра уже приходит.
Конечно, это не московские команды, но и ресурурсы не те. Респектую нижегородцам.

599 viewsАлександр Моисеев, 17:03