​Виктор Коваленко выстрелил активностью в Серии А. Это его луч | Андрей Бображ

Виктор Коваленко выстрелил активностью в Серии А. Это его лучший матч итальянского периода карьеры

Виктор Коваленко провел свой лучший матч на Апеннинах. Выбор, правда, не очень широк, ведь всего в Италии украинец принял участие в четырех поединках (в одном сыграл три минуты, другой был в кубковом турнире). И все же факт остается фактом.

Специя, за которую играет арендованный у Аталанты Виктор Коваленко, накануне матча восьмого тура Серия А потеряла по разным причинам десять игроков, среди которых и прямые конкуренты Коваленко в борьбе за основной состав.

В частности, речь о Бурабия, Бастани (оба – дисквалификация), Сала и Амиан (оба – травмы). Было бы странно, если бы в таких условиях Коваленко был не в основе.

Он забил гол и отдал голевой пас (команда выиграла 2:1), хотя играл на позиции глубокого опорного полузащитника (что-то вроде Степаненко в Шахтере или Сидорчука в Динамо). Просто так сложился матч, что Специя атаковала всеми силами нападения и средней линии, вот и бомбардировал Виктор издалека. Коваленко дважды пробил по воротам (карта ударов – внизу на фото) и дважды это было из-за пределов штрафной.

Обратите внимание, что пробивал Виктор с разных флангов – левого и правого. Своеобразное проявление тотального футбола, что можно было заметить у Специи во втором тайме. Больше говорим именно о второй 45-минутке, потому что в первой Специя сидела глубоко позади. Прижимался к своим воротам и Коваленко.

У Коваленко довольно низкий показатель xG (0,04), поэтому можно говорить о том, что украинец выжал максимум из своих возможностей в атаке. Но он играл на позиции опорника, поэтому надо также обращать внимание на статистические показатели оборонной работы. Четыре завладения мячом в неочевидных ситуациях, семнадцать единоборств с процентом успешности 41, шесть подбираний мяча, шесть перехватов и три отбора. И только три потери, тогда как у его партнера по опорной зоне Маждорре – шесть потерь. Неудивительно, что Коваленко получил лучшую в Специи оценку за матч не только от InStat, но и от SofaScore и WhoScored.

Если оценивать игру не по статистике, а сугубо по визуальным впечатлением, то бросилось в глаза, что по сравнению с украинским этапом карьеры Коваленко стал быстрее двигаться и быстрее принимать решения. Стал четче распоряжаться мячом. Но это все на фоне восемнадцатой команды Серии А. Нужны такие же перформансы против более статусных соперников. Тогда будет шанс вернуться и в Аталанту, и в сборную Украины.