Отрезок с 69-й по 80-ю минуту матча – самый стыдный для «Челси | Blue is the colour | «Челси», футбол, тактика

Отрезок с 69-й по 80-ю минуту матча – самый стыдный для «Челси» в сезоне-2022/23. При счете 2:1 «Саутгемптон» получил 58% владения. Игроки Томаса Тухеля не выдали ни одного действия в финальной трети.

С одной стороны, повлияли странные замены. Армандо Броя – в точку, Матео Ковачич – тоже. Но зачем было снимать Жоржиньо, который отлично двигал мяч при первой возможности? Почему не попробовать Карни Чуквуэмеку – чем британец хуже нынешнего Кристиана Пулишича?

Без Жоржиньо «Челси» остался с одним опорником. Не хватило розыгрыша и вдумчивых выходов в атаку. Отсюда – проблемы с доступом к штрафной и моментам.

С другой стороны, ударили частные ошибки. Калиду Кулибали слишком легко допустил удар Мохаммеда Салису – тот, после которого Тьяго Силва вынес из пустых. Растерялся Рахим Стерлинг, чей дриблинг мог подхватить команду.

Символично, что сложный отрезок закончился срывом: Ковачич с Марком Кукурельей с разницей в минуту наорали на бокового. Но вот сравнение: если в матче с «Тоттенхэмом» судьи и правда потопили «Челси», то против «Саутгемптона» «Челси» потопил сам себя.

@bitc2306 / Все цифры взяты с WhoScored.